Одесса 24 » Аналитика и мнения » Интервью Лукашенко Гордону: о «старшем брате» Путине, «волчице» Меркель, прощении Януковича и выборах
Интервью Лукашенко Гордону: о «старшем брате» Путине, «волчице» Меркель, прощении Януковича и выборах 09:23 7.08.20
7-08-2020, 09:23

Интервью Лукашенко Гордону: о «старшем брате» Путине, «волчице» Меркель, прощении Януковича и выборах

Президент Белоруссии дал обширное интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону. В нем он, в частности, дал характеристики политическим лидерам.

Александр Лукашенко назвал Владимира Путина своим старшим братом, который должен «поддержать и подсказать». Это заявление белорусский лидер сделал в интервью Дмитрию Гордону.

Кроме того, Лукашенко заявил, что никогда бы не согласился на объединение Белоруссии с Россией. «Если бы я даже согласился на объединение, белорусы это никогда не воспримут. Народ перезрел. Это можно было делать лет 20-25 назад. Сейчас нет», — сказал Лукашенко.

Также белорусский лидер высказался о сообщениях, что Путин предлагал ему стать спикером Госдумы в случае объединения двух стран. «Он мне не предлагал, а даже если бы и предложил, я заведующим складом не буду», — заявил белорусский лидер. Были и другие яркие заявления.

О Владимире Путине

У нас есть определенное напряжение, потому что мы оба сильные личности. Я считаю Владимира Владимировича своим старшим братом, искренне считаю своим братом старшим. Но не в том плане, что ты старше, а мы тут младшие, нет. И действительно, и по возрасту, и по весу старший брат, но поведение старшего и младшего брата, я считаю, что старший брат всегда должен младшего поддерживать. И я часто Путину говорю: «Старший брат помочь должен, подсказать, не подножку подставить, когда ты бежишь или стараешься что-то сделать, а поддержать».

О Владимире Путине и Ангеле Меркель

— Что-то у него есть, от чего не устаешь. И знаете, в переговорах можно от Ангелы Меркель устать, я, глядя, как они вели переговоры, от нее — да. Ну это волчица, но Европа потеряет сильно. Настолько цепкая, настолько въедливая, трудолюбивая. Сутками, это же из-за нее сутки сидели.

— Но скучная...

— А переговоры — это беда, это скукота, если настоящие, это скукота страшная.

— Путин повеселее?

— Нет, нет. Путин не вникает в эти детали, это принцип заранее проработать, посмотреть и прочее: «Ну чего сидим, ну чего тут...» — «Подожди, еще вот тут не разобрались...» — «Ну давай поручим, пусть правительства разберутся, доложат, в конце концов. Чего мы тут паримся за них?» Путин на переговорах не скучен.

Про экс-президента Украины Виктора Януковича

— Только сожаление. Я ему простил все. И когда он пригласил меня на Чернобыль, помните, совещание было, а потом Запад на него поддавил. Ну что там Лукашенко... Он отказался принимать меня в Украине. А когда я сказал: «Я не нуждаюсь ни в каких разрешениях, чтобы пролететь к себе домой в Украину», — и приказал поставить самолет для взлета, он закрыл пролет для моего самолета.

— Да вы что?

— Да, вот это было. Я ему все простил. Мы после этого встречались, я его поддерживал во время Майдана. Это уже откровенно вам говорю, потому что я не хотел, чтобы революция эта произошла.

Про Владимира Зеленского

— Володя хорош. Вы знаете, мне его жаль. Он попал как кур во щи. Во-первых, не мне вам объяснять, ситуация какая в Украине, что ему досталось. Он, конечно же, неглупый человек, хоть из другой сферы. Но все же мы откуда-то когда-то приходили, и научиться чему-то можно. Он человек приземленный, но он никогда с этим не сталкивался, а надо действия совершать и результат давать в Украине сейчас. А этого результата нет и быть не может быстро. И вы начинаете оценивать: а, нет...

— И не будет?

— Боюсь, что нет, потому что время… У него не хватит времени.

Про Виктора Бабарико

— Бабарико и Цепкало имеют отношение к России?

— Абсолютное.

— И финансируются Россией?

— Больше чем финансируются. Там огромные деньги закачаны через «Газпром». Порой даже «Газпром» и не знал, какие деньги расходуются на эти выборы.

Про Светлану Тихановскую

— Вы знаете, я о ней, клянусь вам, практически ничего не думаю, кроме одного: мне ее просто жаль. Она не вскочила, ее просто впихнули в эту ячейку.

— Вы знаете кто?

— Ну конечно, знаю, почему же я не знаю.

— Кто?

— Штабы, вот эти люди, которые сидят в штабах: Бабарико, Цепкало и у нее самой. Они же прекрасно видят статью за свои правонарушения и понимают, сколько им придется отсидеть. Вы посмотрите, вот эти многотысячные митинги. Вы были на ее митинге?

— Нет.

— Ни разу. А все говорят, многотысячные митинги.

— Но я видел картинку.

— Правильно, хотите я вам сейчас?.. Да чего я вам говорю? Вы сейчас можете вот здесь сделать такую картинку, что все ахнут. Притом вы имеете дело с фотографом советским, то есть я с операторским делом хорошо знаком, я был аж заведующим в университете студенческой лабораторией. Спросите у пресс-секретаря, я понимаю, как делаются картинки.

Еще одно заявление Лукашенко: он сказал, что не отрицал COVID-19, в стране изначально относились к нему аккуратно.

 


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Украина / Аналитика и мнения 18:00 27.07.22 Мобилизация студентов: кого выпустят из страны, а кого могут призвать в армию? Во время действия военного положения в Украине продолжается всеобщая мобилизация. Среди военнообязанных есть и студенты, поэтому часто возникают вопросы о том, подпадают ли они под призыв.