Одесса 24 » Аналитика и мнения » Одесские приморские склоны продолжают незаконно застраивать, не взирая на доказанную опасность
12:09 18.06.17
18-06-2017, 12:09

Одесские приморские склоны продолжают незаконно застраивать, не взирая на доказанную опасность

В рамках генерального плана застройки города, утвержденного Одесским городским советом, осуществляется реконструкция территории в пределах Приморского бульвара, ул. Приморской, Военного спуска и Потемкинской лестницы. Здесь будет расположен Греческий парк.

Традиционно архитектурно-строительные мероприятия с радостью взяла на себя структура с греческими корнями - ООО СК "Гефест".

Под видом проведения "реконструкции" рабочие бригады оперативно оградили указанную территорию забором, зачистили склоны от зеленых насаждений и приступили к подготовительным работам по строительству и установке малых архитектурных сооружений.

Задекларированная цель - якобы, получения паспортов привязки к местности в управлении архитектуры и градостроения Одесского городского совета, и в дальнейшем строительство восьмиэтажного торгового и многоквартирного комплекса.

Казалось бы, хорошее дело внедряется. Браво. Но особенности сделки так же традиционно и тщательно скрыты от горожан – главных хозяев городской земли. Но мы раскроем карты.

Дело в том, что земельный участок, который находится в коммунальной собственности одесситов, используется строительной компанией "Гефест" без договоров аренды. Отсутствуют и какие-либо разрешительные документы органов местного самоуправления или государственных контролирующих органов в сфере строительства (декларации о начале подготовительных и строительных работ в Одесскую ГАСИ не подавались!).

Однако, как понимаете, молчаливый кивок/неофициальное разрешение из дома с колоннадой все же были. Ведь без такового в Одессе никто и ничто, даже "легендарный" "Гефест", не позволил бы себе такую вольность, да еще в самом центре. Причем скорость строительства поражает – освоение апартаментов планируется начать уже в 2018 году. Что ж, времени на очередной дерибан земли и государственных денег не так много.

Ну да ладно бы только незаконная застройка приморского склона. По мнению экспертов в области строительства, дислокация объемных строительных объектов в таких местах вообще и в районе Потемкинской лестницы в частности с высокой долей вероятности может спровоцировать сдвиги почвы и необратимые оползневые процессы. А это уже - прямые предпосылки к возникновению чрезвычайных ситуаций, в том числе могущих повлечь угрозу жизни и здоровью людей.

  


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Украина / Аналитика и мнения 18:00 27.07.22 Мобилизация студентов: кого выпустят из страны, а кого могут призвать в армию? Во время действия военного положения в Украине продолжается всеобщая мобилизация. Среди военнообязанных есть и студенты, поэтому часто возникают вопросы о том, подпадают ли они под призыв.