Одесса 24 » Аналитика и мнения » С оглядкой в прошлое, с гордостью в будущее. Украинцы оценили достижения за 26 лет независимости
12:00 10.09.17
10-09-2017, 12:00

С оглядкой в прошлое, с гордостью в будущее. Украинцы оценили достижения за 26 лет независимости

24 августа 1991 года в Украине началась новая эпоха. После долгой борьбы за независимость, украинский народ обрел собственную государственность. С тех пор день 24 августа стал государственным праздником, а перед страной возникли совершенно новые вызовы и задачи.

Вот уже 26 лет Украина живет и развивается самостоятельно в направлении, заданном в 1991 году. За это время страна много чего добилась, но и столкнулась с новыми проблемами и кризисами. Что мы имеем в итоге? 

Ко Дню независимости podrobnosti.ua пообщались с известными украинскими политиками и экспертами и собрали топ-10 достижений, которые сделали украинцев лучшими и по-настоящему независимыми (http://podrobnosti.ua/2194635-den-nezavisimosti-glavnye-dostizhenija-ukrainy-za-proshedshij-god.html).

И пусть главный праздник страны уже позади, все же постараемся следовать принципу "большое видится издалека, большое видится на расстоянии".

Ведь после более чем полмесяца после 24 августа уже улеглись праздничные эмоции, и оценка достижений становится максимально объективной и чувствительной…

 

"Безвиз"

Либерализация визового режима и все сопутствующие законы, необходимые для отмены виз для украинцев, большинство экспертов назвали главным достижением 2016-2017 годов.

В частности, политический эксперт Тарас Козак  и Александра Решмедилова назвали введение электронного декларирования для чиновников - "главным плюсом".

 

ProZorro

В Украине с лета прошлого года начала работать система электронных госзакупок ProZorro. Национальный совет реформ сообщает, что реформа госзакупок выполнена на 77%.

Это еще одна победа Украины на пути реформ, считают эксперты.

 

"Евровидение"

Политический эксперт Александра Решмедилова среди всего прочего отметила победу Украины в песенном  конкурсе "Евровидение-2016". Благодаря чему "Евровидение-2017" состоялось в Украине.

Украина побеждает на "Евровидении" второй раз. В 2004 году конкурс выиграла Руслана с песней "Дикие танцы".

 

Успехи в спорте

Золотой запас. Украина в 2016 году достойно выступила на Олимпийских играх. Спортивный гимнаст Олег Верняев - настоящий триумфатор сборной Украины. Олег в Рио смог завоевать две медали  - "серебро" и "бронзу". В целом, сборная Украины завоевала 11 медалей и завершила Олимпийские игры на 31-м месте.

Кроме того, на летней Универсиаде-2017 Олег Верняев снова выиграл "золото" для Украины.

 

Развитие внутреннего туризма

Туризм в Украине сегодня считается одним из перспективных направлений. Анализ ситуации за последний год показывает, что туристическое хозяйство постепенно развивается.

 

Новый театр на Подоле

Как бы не критиковали киевляне черный куб на Подоле, эксперты относят строительство нового театра к достижениям этого года. Ведь театр не могли достроить более 20 лет!

 

311 дней без российского газа

Украина уже 311 дней не покупает газ в России. Что еще раз доказывает, по словам народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Сергея Рудыка, что украинские производители смогут обойтись без российского газа в принципе. 

Кроме того, в личном рейтинге политика,  конфискация 1,5 млрд у беглого президента Януковича. 

Как постановил суд, "..арестованы средства Януковича и команды - 1,5 миллиардов долларов - и должны быть перечислены в Госбюджет".

 

Национализация "Приватбанка"

Фонд гарантирования вкладов физлиц и Министерство финансов Украины подписали 21 декабря договор о продаже 100% акций ПриватБанка. Отныне владельцем 100% акций банка является государство в лице Минифина.

Однако так будет не всегда - глава НБУ Валерия Гонтарева уже назвала срок продажи государством Привата - это может произойти не позже чем через 3 года.

 

Борьба с коррупцией

Среди прочих достижений Украины эксперты отметили начало реальной деятельности НАБУ и Генпрокуратуры по расследованию коррупционных преступлений. Тарас Козак считает реальным прогрессом так называемые "кейсы Насирова и провластных нардепов".

Конечно, это далеко не все достижения страны. Нам еще многому нужно научиться. Но теперь мы точно знаем, для чего эта школа. Чтобы быть действительно независимыми. Ведь независимость нельзя получить раз и навсегда - за право на нее надо бороться каждый день.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Украина / Аналитика и мнения 18:00 27.07.22 Мобилизация студентов: кого выпустят из страны, а кого могут призвать в армию? Во время действия военного положения в Украине продолжается всеобщая мобилизация. Среди военнообязанных есть и студенты, поэтому часто возникают вопросы о том, подпадают ли они под призыв.