Одесса 24 » Главное за день » Глава СБУ И. Баканов: перед законом все равны, и сотрудники спецслужбы – не исключение
Глава СБУ И. Баканов: перед законом все равны, и сотрудники спецслужбы – не исключение 16:41 18.10.19
18-10-2019, 16:41

Глава СБУ И. Баканов: перед законом все равны, и сотрудники спецслужбы – не исключение

Материалы системной внутренней проверки Службы безопасности Украины переданы в профильные правоохранительные органы для дальнейшего расследования.  Об этом сообщил председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов.

СБУ уже передала в Государственное бюро расследований результаты внутренней проверки в отношении возможного давления сотрудников спецслужбы на бизнес.  Установлены отдельные правонарушения сотрудников СБУ, которые необоснованно инициировали проведение досмотра товаров, коммерческих транспортных средств, не имея на это законных оснований.

Еще ранее Служба сообщала, что в ГБР также направлены результаты служебной проверки незаконного уничтожения табачных изделий (вещественных доказательств по делу).

Национальному агентству по противодействию коррупции направлены материалы в отношении двух сотрудников СБУ, которые имели незадекларированную недвижимость и "подрабатывали" по совместительству.

В Службе также состоялась проверка обоснованности получения служебного жилья.  Уже выявлены отдельные случаи неправомерного получения квартир.  Материалы также будут переданы в ГБР.

И это не полный перечень правонарушений, выявленных в ходе проверки.

Всего в Службе безопасности проведено 23 проверки и служебных расследования, по результатам которых в отношении 55 человек приняты соответствующие управленческие меры.  Несколько сотрудников СБУ, в том числе высокопоставленные должностные лица, находятся под следствием.

"Я инициировал аудит, чтобы выявить механизмы коррупции в Службе.  Уже действующий закон дает нам возможность не ждать начала реформы, а эффективно очищать собственные ряды. Все должны понять неотвратимость наказания, осознать равенство перед законом", - отметил Иван Баканов.

 

 


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона / Главное за день 16:02 6.10.23 ДБР разоблачило в Одесской области схему по уклонению депутатов от службы Сотрудники ГБР разоблачили преступную схему в Одесском районном территориальном центре комплектования и социальной поддержки, которая помогала депутатам и их родственникам избежать мобилизации.