Одесса 24 » Главное за день » Осторожно, мошенники! Коронавирус дал старт новым видам мошенничества
Осторожно, мошенники! Коронавирус дал старт новым видам мошенничества 18:00 11.04.20
11-04-2020, 18:00

Осторожно, мошенники! Коронавирус дал старт новым видам мошенничества

В условиях пандемии возникли новые схемы обмана граждан. Мошенники мастерски оборачивают сложившуюся ситуацию в свою пользу, наживаясь на незнании и страхах людей, погруженных на карантин. На данном этапе функционирует немало мошеннических схем, в ловушки которых то и дело попадают доверчивые граждане.

Так, например, кибермошенники рассылают письма с ложными рекомендациями по профилактике заболевания с целью собрать данные пользователей. Поэтому не нужно переходить по сомнительным ссылкам и открывать подозрительные вложения в электронных письмах. Также активизировались псевдоблаготворители, которые через интернет собирают пожертвования якобы на создание противовирусной вакцины и лекарств. Или же на лечение определенного пациента, находящегося в тяжелом состоянии. В этом случае необходимо помнить, что вакцина и прочие медпрепараты, связанные с коронавирусом, разрабатываются на государственном уровне. А заболевшим коронавирусом тоже денежные сборы в соцсетях не нужны: они находятся в специализированных клиниках или же отделениях.

Помимо этого, мошенники создают интернет-страницы, где по заманчивым ценам предлагают защитные маски, респираторы, антисептики и прочее. После внесенной предоплаты «реализаторы» исчезают, поэтому не стоит доверять непроверенным порталам и онлайн-магазинам, и уж, тем более, не вносить предоплату за покупку того или иного предложенного товара. Также в интернет-продаже появились экспресс-тесты и некие новейшие лекарства от коронавируса. Проходить тест нужно при участии медработника. Относительно вакцины, то, по самым оптимистичным прогнозам специалистов, она будет готова не ранее, чем в начале следующего года.

Известны случаи, когда некие люди в защитной одежде, представляясь медиками или дезинфекторами от разных экстренных служб, пытались проникнуть в квартиры граждан. Также в дверь могут стучаться якобы от управляющей компании, предлагая различные услуги, например, оплатить услуги ЖКХ в банковском отделении. В таких случаях не стоит впускать незнакомцев в жилище и сообщить о визитерах в правоохранительные органы.

Мошенники могут настигнуть вас и за пределами вашего жилища. Зафиксированы случаи, когда люди в камуфляже «штрафовали» граждан за нарушение карантина. В таких случаях необходимо знать, что они должны предъявить служебное удостоверение. Впрочем, ксиву могут показать «липовую», поэтому важно запомнить, что в любом случае у вас никто не имеет права изымать денежные средства на улице: там лишь составляется протокол.

О мошенничестве под предлогом коронавируса сообщают и банки.

Телефонные мошенники обещают своим потенциальным жертвам «отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиационные билеты, услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией, волонтерство» и прочее, в процессе чего выясняют данные банковской карты или пароль из СМС. Помимо этого, мошенники рассылают фишинговые письма со ссылками на «липовые» сайты, подделывая бренд и фирменный стиль ВОЗ или Минздрава. Это так называемая социальная инженерия - психологические методы выманивания у граждан необходимых мошенникам сведений. Поэтому представители банков напоминают, что сообщать посторонним лицам по телефону, а также вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты и пароли из СМС-сообщений нельзя.

Сейчас преступники спекулируют на страхах, связанных с пандемией коронавируса, используя разные сценарии. То есть, используя нестандартную ситуацию, вызванную всеобщей паникой, злоумышленники пытаются воспользоваться доверчивыми гражданами, и, к сожалению, в ряде случаев им это удается. В частности, они представляются волонтерами, после чего обкрадывают людей. Здесь в зоне риска в основном пенсионеры. Поэтому следует знать, что волонтер имеет документ, подтверждающий его работу на волонтерский центр, и этот документ обязательно нужно требовать, когда к вам в дверь стучатся неизвестные, именующие себя волонтерами. Кроме этого, настоящие волонтеры приходят в экипировке одной из крупнейших общественных организаций и с бейджами. Если вы все же сомневаетесь в визитерах, то не открывайте дверь и постарайтесь уточнить информацию об их появлении в вашем доме.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона / Главное за день 16:02 6.10.23 ДБР разоблачило в Одесской области схему по уклонению депутатов от службы Сотрудники ГБР разоблачили преступную схему в Одесском районном территориальном центре комплектования и социальной поддержки, которая помогала депутатам и их родственникам избежать мобилизации.