Одесса 24 » Главное за день » Запрет соцсетей в Украине: правозащитники раскритиковали санкции
Запрет соцсетей в Украине: правозащитники раскритиковали санкции 09:31 17.05.17
17-05-2017, 09:31

Запрет соцсетей в Украине: правозащитники раскритиковали санкции

Запретить доступ к IT-компаниям, поисковикам и соцсетям, связанным с Россией. Такой указ подписал президент. В Черном списке более полутысячи фирм и ресурсов. Среди них популярные "ВКонтакте, "Одноклассники", Яндекс, Mail.ru и программа 1С.

Причина - защитить пользователей от антиукраинской пропаганды. А вот какие следствия будут у этого решения - в нашем сюжете.

В санкционный список попали более полутысячи компаний. Среди них такие как сервис Mail.ru, поисковик Яндекс и соцсети "Однокласники" и "Вконтакте". Украинским провайдерам доступ к ним будет закрыт. В компаниях из черного списка на новость отреагировали молниеносно и по разному.

В сервисе Mail.ru считают, что особо не пострадают от санкций, поскольку в Украине у них не так много подписчиков. А вот в популярной сети "Вконтакте" возмущены - говорят, санкции неправомерны и пострадают прежде всего пользователи. "Одноклассники" также негодуют - антиукраинского контента - говорят - у них нет и запрет называют незаконным.

В группе же "Парус" - разрабатывающей программное обеспечение - заявлениями решили не ограничиваться и намерены идти в суд. Вот что говорят их представители в Украине

"Я хочу прокомментировать закон, который вышел в том смысле, что мы украинский разработчик, разработчиками нашего программного обеспечения являются граждане Украины. Авторские права принадлежат гражданам Украины - и это подтверждается свидетельствами госслужбы интеллектуальной собственности. Мы считаем, что нормы этого закона являются неправомерными и мы будем отстаивать наши права в соответствии с законодательством, то есть мы будем бороться за себя", - говорит Артур Федоренко, директор по развитию бизнеса группы компаний "Парус".

Юристы уверяют, что судебные иски вполне вероятны от многих компаний их черного списка. И украинской стороне придется объяснять причины запрета.

"Но у тебя должны быть основания под это. Какая была незаконная деятельность, в чем она заключалась, как это задокументировано? И тогда уже суд будет это все взвешивать", - говорит Михаил Ильяшев, юрист.

Продуктами компании 1С, тоже запрещенной отныне - пользуются 80 процентов предприятий. А именно бухгалтерскими программами. И это уже влетит в копеечку отечественному бизнесу. Если вообще не застопорит работу многих фирм.

"Запрет программ С1, которой пользуется 80 процентов украинский предприятий…Ну, если для маленькой фирмы это 300 - 500 долларов. Для большого предприятия это уже счет на тысячи. Где-то от на треть миллиона украинский бизнес попадет с этим", - считает политолог Андрей Золотарев.

Отреагировали на запрет и правозащитникам. говорят, такие меры власть должна предприниматься осторожно.

"И закрытия доступа к любым ресурсам должно быть предпринято только как крайние меры и только в определенных случаях.. Это решение и эта тенденция нас беспокоит. Мы считаем что у людей должен быть доступ к разным мнениям, к разным источникам", - говорит Мэтью Шааф, директор офиса Freedom House в Украине.

Тем временем Укртелеком уже начал работы во исполнение указа.

"Сейчас наши технические специалисты делают предварительную оценку, что нужно сделать и мы считаем, что как минимум неделя нужна будет для того, чтобы увидеть результаты. Пока ничего не начали блокировать сегодня.

Насколько я понимаю из текста - это фактически с 15 числа, но процесс этот довольно сложный, он требует определенных технических работ и он растягивается во времени", - говорит Михаил Шуранов, пресс-секретарь "Укртелекома".

Незамедлительно исполнять указ - провайдеров призвал секретарь СНБО Александр Турчинов сегодня на заседании совета. По словам Турчинова, у значительной части интернет- провайдеров такая техническая возможность есть.

"Эти сети использовались, с одной стороны, для незаконного сбора информации. С другой стороны, через них ведется фактическая агрессия против нашей страны. Пока служба безопасности готовит информационное письмо, которое, я надеюсь, уже завтра получат украинские провайдеры - я обращаюсь к украинским провайдерам не ждать информационного письмо от службы безопасности и уже сегодня начинать блокировать российский контент", - заявил Александр Турчинов секретарь СНБО.

Напомню, согласно Указу, до 1 июня все интернет-провайдеры должны заблокировать ресурсы из черного списка.

 

Как обойти блокировки?


Расширения для браузеров

Установка расширения для браузера — это один из самых быстрых и простых способов обойти блокировку. Расширения не требуют от пользователя практически никаких действий и чрезвычайно просты в настройке.

Примеры: anonymoX (Chrome, Firefox), Browsec (Chrome, Opera, «Яндекс.Браузер»), FriGate (Chrome, Opera, Firefox), Proxy для Chrome, Privatix (Chrome, Opera, Firefox), ZenMate (Chrome, Opera, Firefox) и многие другие

VPN-сервисы

Если говорить просто, VPN в контексте обхода блокировки — это способ подменить своё местоположение, притворившись жителем страны, в которой нужный вам сайт не запрещён. В качестве бонуса пользователь получает защищённый канал с шифрованием всех передаваемых данных.

Надёжность и скорость канала зависят от поставщика услуг. Ключевое отличие VPN-сервисов от перечисленных выше плагинов в том, что первые требуют провести хоть и простую, но всё-таки настройку, зато работают не только при сёрфинге через браузер, но и вообще для всей передаваемой и получаемой из Сети информации.

Примеры популярных VPN: Betternet; HideMe; Privatix; TunnelBear; VPN Unlimited; VPN99, VPN Gate, HotspotShield, faceless.me, PPTP VPN, Toyvpn, GetPrivate, SecurityKISS, FrootVPN

Браузеры со встроенным VPN

Существуют браузеры, в которых VPN присутствует изначально. В таком случае пользователю не нужно ничего дополнительно устанавливать, достаточно лишь выбрать необходимую опцию в настройках. На данный момент наиболее популярным десктопным браузером со встроенным VPN является Opera.

Использование бесплатного VPN в Opera: Скачав браузер, вы сможете очень легко включить VPN. Перейдите в «Настройки», выберите «Безопасность» и затем включите бесплатный VPN. После этого в браузере появится иконка VPN, в которой вы сможете включить/выключить VPN, а также поменять местоположение.

Хорошей практикой является использование двух браузеров: основной, к которому вы привыкли и используете для всего, и дополнительный со встроенным VPN для посещения заблокированных сайтов.

Tor

Tor — распределенная анонимная сеть. В сети используется так называемая луковая маршрутизация, все данные передаются через несколько нод, однако только конечная нода, которой передается запрос, может его расшифровать. С помощью Tor вы сможете заходить как на .onion сайты, так и на обычные интернет-сайты. Но будьте осторожны, иногда, при посещении обычных сайтов через Tor, весь ваш трафик может прослушиваться и/или изменяться в реальном времени. По возможности, используйте https-версии сайтов и проверяйте сертификаты.
Tor — кроссплатформенное ПО, вы можете его использовать под Windows, Mac OS, Linux, Android.
Есть две официальных редакции Tor:
Tor Browser Bundle , Tor Browser Bundle доступен для Windows, Mac OS и Linux. Можно использовать любой браузер
Orbot для Android Orbot
Фактически, Orbot является аналогом Tor Browser Bundle для Android, со всеми его плюсами.

Анонимайзер

Это специальные сайты, которые пропускают трафик чрез свои сервера. Обычно это выглядит так: пользователь заходит на сайт анонимайзера, вводит URL необходимого ресурса и работает с ним через посредничество анонимайзера.
Анонимайзер позволяет получить доступ к интересующему ресурсу и скрыть настоящие пользовательские данные от этого ресурса.
Данная схема работы чрезвычайна уязвима к прослушиванию траффика анонимайзером и, соответственно, может повлечь "угон" ваших паролей и способствовать раскрытию вашей личности.
Примеры: anonymouse.org, hideme.ru и другие

Google Public DNS

Большинство провайдеров блокируют доступ к сайтам на этапе определения ip адреса. В итоге вместо реального ip адреса "запрещённого" сайта DNS сервер провайдера выдает ip адрес сайта-заглушки. В данном случае решение состоит в отказе от использования DNS сервера провайдера и использование вместо него например Google Public DNS.

Для Windows
Выполнить команду netsh interface ip set dns "Local Area Connection" static 8.8.8.8
Выполнить команду ipconfig /flushdns

Обход блокировки на смартфонах и планшетах
Браузеры

Один из лучших способов обойти блокировку сайта на смартфоне или планшете — это использование режима экономии трафика в Chrome, Opera, UC Browser и других мобильных браузерах с аналогичной функцией. Также Orfox — это Android-браузер со встроенным Tor. Позиционируется как мобильная версия десктопного Tor Browser.
Для iOS: Onion Browser - Secure & Anonymous Web with Tor, Puffin Web Browser
Для Windows Phone: Opera Mini, UC???HD (UC Browser)

VPN

Почти все актуальные мобильные операционные системы располагают встроенными средствами создания VPN. Если вы предпочитаете VPN-сервисы, то сможете настроить соединение и на мобильных устройствах.

Если же ковыряться с настройками не хочется, можно установить мобильное приложение для более простого создания VPN-соединения на смартфоне или планшете.

Для Android: Orbot Прокси в комплекте с Tor, Opera Max -управление трафиком, Hotspot Shield VPN - ВПН прокси, CyberGhost - бесплатный VPN, Free VPN Proxy by Betternet, Privatix - Бесплатный VPN, Psiphon

Для iOS: Free vpn proxy Betternet - unlimited VPN security, Browsec VPN - Бесплатный VPN для безопасности, Privatix


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent