Одесса 24 » Главное за день » Россия заведомо сомневается в легитимности предстоящих президентских выборов в Украине
Россия заведомо сомневается в легитимности предстоящих президентских выборов в Украине 11:04 4.03.19
4-03-2019, 11:04

Россия заведомо сомневается в легитимности предстоящих президентских выборов в Украине

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев резко высказался о проведении президентских выборов в Украине. В частности, он выразил сомнение относительно их легитимности. Об этом информирует "24 канал".

Так, Медведев заявил, мол, Россия готова к диалогу с новой властью Украины, однако имеет большие сомнения относительно легитимности предстоящих президентских выборов. Об этом премьер РФ рассказал в интервью болгарским СМИ, передает РБК.

В Украине идет резкая, грязная кампания перед выборами президента. Мы в России до сих пор не понимаем, с кем в Украине можно разговаривать, – пояснил Дмитрий Медведев. Также он добавил, что Москва готова к контактам с новым руководством Украины, но для РФ важно, чтобы кандидат, который одержит победу, выиграл выборы честно. Важно, будет ли эта победа честной, будут ли эти выборы легитимными, без фальсификаций. Недавние события заставляют ожидать худшего. Избирательная кампания в Украине проходит с грубыми нарушениями общепринятых демократических норм, – сказал Медведев.

Отметим, что ранее президент Порошенко подписал закон о запрете наблюдателей из России на выборах в Украине. Так, представители страны-агрессора никак не смогут быть официальными наблюдателями на президентских, парламентских и местных выборах. Почему россиянам запретили быть наблюдателями на выборах? Россия постарается повлиять на украинцев во время выборов через своих наблюдателей.

9 января глава МИД Украины Павел Климкин заявил о том, что Украина не будет принимать заявки о регистрации российских наблюдателей на президентские выборы, которые состоятся весной. По его словам, это необходимый шаг, ведь речь идет о представителях страны-агрессора, которая аннексировала Крым и начала войну на Донбассе.

7 февраля Верховная Рада проголосовала за изменения к закону о наблюдении за избирательным процессом, который запрещает наблюдателям России участвовать в президентских и парламентских выборах в Украине. Как в России отреагировали на запрет направлять своих наблюдателей в Украину?

Посольство РФ заявило, что такое решение, якобы, противоречит нормам международного права и официальной позиции Киева в приверженности демократическим ценностям, включая организацию и проведение прозрачных выборов.

8 февраля Россия заявила, что не будет отправлять наблюдателей на президентские выборы в Украину. Причиной такого решение там назвали "соображения безопасности" для своих представителей. Однако, уже 12 февраля Москва передумала: Россия будет отстаивать права на участие в украинских выборах и заявила, что продолжит настаивать на участии своих наблюдателей в украинских выборах.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона / Главное за день 16:02 6.10.23 ДБР разоблачило в Одесской области схему по уклонению депутатов от службы Сотрудники ГБР разоблачили преступную схему в Одесском районном территориальном центре комплектования и социальной поддержки, которая помогала депутатам и их родственникам избежать мобилизации.