Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Вандализм: пути решения проблемы
Вандализм: пути решения проблемы 10:00 15.05.19
15-05-2019, 10:00

Вандализм: пути решения проблемы

Вандализм по отношению к памятникам архитектуры в Одессе стал уже привычным для заголовков СМИ. Бессмысленно-жестокое разрушение исторических памятников и культурных ценностей, варварство постигло многие местные достопримечательности.

Проделки горе художников на фасадах, или вовсе отломанные либо украденные части скульптур — вандалы не брезгует ни перед чем. 
Разрисованные стены Одесского академического русского драматического театра и моста Коцебу, уничтожение памятной доски Ивану Бунину, украденные цифры с памятника Неизвестному матрос и многое другое.


Верховная Рада рассматривала в 2018 году законопроект об усилении ответственности за незаконные раскопки и уничтожение памятников культуры.


Штрафы за вандализм предлагалось увеличить в среднем в три раза – с 1700 до 5100 гривен.
За умышленное разрушение памятника штраф — 17 тысяч гривен (ранее 8500 гривен).
В некоторых случаях вандала могут лишить свободы до пяти лет (до трех лет до этого).
Корреспонденты «Храбро» решили разобраться как борются с вандалами в разных странах. 
В большинстве стран Западной Европы за порчу памятников предусмотрен штраф, а в исключительных случаях — уголовное наказание.

Наказание за граффити ужесточили и власти Абу-Даби (ОАЭ). Уличные художники по новому закону могут быть приговорены к году тюрьмы и штрафу 10 тысяч дирхамов (3 тысячи долларов). Родители несовершеннолетних будут оплачивать ремонт испорченного общественного имущества и подпишут обязательство усилить контроль за детьми.


Изуродовал — плати.
В Сингапуре, чье общественно-государственное устройство является эталоном для многих стран мира, вандализм по тяжести правонарушения стоит в одном ряду с грабежом, изнасилованием, нарушением визового режима и даже с попыткой госпереворота. Чаще всего за порчу памятников и общественного имущества назначают немаленький штраф — 1500 долларов.


В Австралии осквернители общественных мемориалов рискуют получить штраф в 50 тысяч австралийских долларов или тюремное заключение до 2-х лет. 
Богатый на исторические и культурные достопримечательности Рим тоже вандалов не жалует. Туриста, нацарапавшего на кирпичной стене амфитеатра Колизея букву «К», приговорили к 4 месяцам тюрьмы условно и выплате 20 тысяч евро компенсации за нанесенный ущерб. Ширина буквы составила 17 сантиметров, высота — 25 сантиметров. Кстати, это был пятый подобный случай в Колизее.


В Индии также пытаются бороться с вандалами штрафами: их повысили с 5 тысяч до 1 миллиона рупий. Также разрушителям памятников грозит до 2-х лет тюрьмы. А для охраны памятников истории в Индии привлекают частные охранные фирмы.


Физическое наказание. 
В Германии, в Бранденбурге, могут устроить публичную порку тем, кто осквернил памятники. Местный начальник обещал прилюдно наказать вандалов, чтоб другим неповадно было.
Кроме штрафа, в Сингапуре за вандализм могут посадить в тюрьму, или назначить от трех до восьми публичных ударов палками. Такой приговор получили немецкие туристы 22-летний Андреас фон Кнорре и 21-летний Элтон Хинц, которые разрисовали граффити вагон поезда в метро. Их приговорили к 9 месяцам тюрьмы и трем ударам палками.


Оригинальное наказание двум подросткам, осквернившим рождественскую статуэтку Иисуса Христа надписью «666», придумал американский судья из штата Огайо Марк Циконетти. Провинившиеся ходили с ослом по городским улицам с табличкой: «Просим прощения, что были такими ослами».


Источник: http://hrabro.com.ua/?p=325

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent