Одесса 24 » Новости Одессы и региона » C начала года в Одесской области пропали 270 детей
14:00 29.05.19
29-05-2019, 14:00

C начала года в Одесской области пропали 270 детей

С начала 2019 года полиция Одесской обласьи получила 270 заявления о пропаже детей. Около половины этих заявлений оказались преждевременными. Об этом сообщил главный ювенал Одесской области Виталий Капуляк. 

«В этом году зарегистрировали 270 заявлений об исчезновении детей. Вместе с тем, отмечу, что 101 заявление было преждевременным. Имею в виду, что дети задержались в школе, а родители запаниковали, и пока мы к ним ехали, — те самостоятельно вернулись домой. Еще 102 заявления были от родителей, дети которых, выйдя на прогулку, загулялись и не вернулись домой в оговоренное с взрослыми время. В 16-ти случаях за помощью в полицию обращались взрослые, потеряли детей на рынках и в других многолюдных местах. Все остальные - касались детей, бежавших от насилия взрослых, недоразумений с ними, их равнодушия», — отметил Капуляк. 

Практически всех детей, заявления о пропаже которых поступали одесским полицейским, была найдены и возвращены домой. Неясной остается только судьба двух детей-иностранцев. 

«На сегодняшний день неопределенной остается судьба только двух несовершеннолетних граждан других государств, которые в свое время пешком добрались Украины и были замечены на границе. Дети сбежали из приютов и скорее всего вернулись на территорию стран происхождения. Впрочем их поиски не прекращаются», — отметил ювенал. 

Также ювенал отметил, что главными причинам побегов детей являются физические наказания и недопонимание в семье

«Чтобы дети не убегали, самый главный совет — чтобы родители уделяли им больше внимания, говорили, интересовались проблемами, поддерживали. Нередки в нашей практике случаи, когда о проблемах детей, нуждающихся нашего вмешательства, узнавали с появлением свидетелей. Когда спросили ребенка, почему раньше не рассказала маме, получили ужасную ответ: «Зачем, она только накричит и все».

Если родители будут активно участвовать в жизни своих детей, многих негативных явлений с ними можно будет избежать или, в случае появления таких на ранних стадиях вмешаться в их решение», — подытожил Капуляк. 


Источник: https://zachem.com.ua/news/

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent