Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Министр экологии предлагает усилить экопроверки в портах из-за позеленения моря в Одессе
18:00 14.06.19
14-06-2019, 18:00

Министр экологии предлагает усилить экопроверки в портах из-за позеленения моря в Одессе

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак предлагает вернуть полноценные экологические проверки в морских портах Украины. Он считает, что море в Одессе могло позеленеть не только из-за аномально высоких температур, но и по причине слива воды с судов.

На своей странице в Facebook министр написал, что «зеленое» море в Одессе – это “понятные и прогнозируемые последствия не только преждевременной жары, но и дерегуляции бизнеса”.  Остап Семерак выступает за возобновление систематических экологических проверок, которыми в последние годы пренебрегали, мотивируя это уменьшением давления на предпринимателей.Глава Минэкологии привел данные о том, что только за первые семь месяцев 2018 года в украинские порты зашло 3 тысячи судов. Из них инспекторам удалось проверить только 200. В 37 случаях установлены факты загрязнения внутренних морских вод. Большинство из этих судов принадлежало иностранным компаниям.Остап Семерак заявил, что суда должны заходить в порты, строго соблюдая экологические стандарты, и пообещал на сегодняшнем заседании правительства инициировать усиление экологических проверок.Министр также обратил внимание на то, что в скором времени начнется сбор урожая, и в портах активизируются зернотрейдеры. Он добавил, что суда, на которых вывозится зерно, часто технологически устарели, а балластные воды с них нередко  сливают неподалеку от берега.Добавим, что в социальных сетях сегодня выложили ещё одну фотографию с погибшим дельфином (разновидность – морская свинья). Автор фото утверждает, что фото было сделано в Одесском порту, и предполагает, что причиной смерти млекопитающего стало именно “цветение” воды. В комментариях  пользователи не только негодуют, но и высказывают свои версии гибели дельфина – загрязнение воды, удар о лопасти судна, естественная смерть и т.п.

Источник: https://odessa-life.od.ua/

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent