Одесса 24 » Новости Одессы и региона » ГП «МТП «Черноморск» о ситуации, связанной с ПАО «Платинум банк»
12:00 16.01.17
16-01-2017, 12:00

ГП «МТП «Черноморск» о ситуации, связанной с ПАО «Платинум банк»

Введение временной администрации в ПАО «Платинум банк» в связи с признанием его неплатежеспособным не отражается на стабильности финансового состояния ГП «МТП «Черноморск».

Об этом сообщила пресс-служба порта.

«Основные средства порта находятся на счетах в государственных банках.  Этих средств достаточно для выполнения всех обязательств перед партнерами и, в том числе социальных - перед трудовым коллективом ГП «МТП «Черноморск». Все заявления относительно критического финансового состояния предприятия безосновательны.
При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности для ГП «МТП «Черноморск» приоритетным является эффективное использование государственного имущества и обеспечения финансовой устойчивости предприятия», - подчеркнуто в сообщении.

Далее пресс-служба предприятия сообщает следующее:

«13.04.2016 года в адрес ГП «МТП «Черноморск» Министерством инфраструктуры Украины были направлены рекомендации осуществлять расчетно-кассовое обслуживание в государственных учреждениях. По состоянию на настоящее время порт сотрудничает с  тремя государственными банками: Ощадбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк.

Что касается сотрудничества ГП «МТП «Черноморск» с ПАО «Платинум банк», то договора банковского вклада и обслуживание текущего счета, были заключены с банком ранее, на выгодных для предприятия условиях.

На дату получения указанного отдельного поручения на счетах ГП «МТП «Черноморск» было находилось 40 908 193, 99 грн.

Заключение вышеупомянутых договоров позволило порту в период действия указанных договоров получить прибыль в размере 12 312 101,26 гривен.

После получения указанного отдельного поручения ГП «МТП «Черноморск» денежные средства на счета в ПАО «Платинум банк» не перечислял.

Все остальные средства, которые поступали на текущие счета предприятия в «Платинум банк» поступали исключительно от контрагентов порта, а именно: СП ООО «Трансбалктерминал».

Следует отметить, что выбор банка, через который осуществляют перечисления,  контрагентом производятся самостоятельно, из числа финансовых учреждений, перечисленных в договоре. Возможность выбирать удобный для контрагента банк является дополнительным положительным фактором привлечения новых контрагентов и соответственно получения прибыли государственным предприятием.

Кроме указанных выше договоров, других договоров с «Платинум банком» порт не заключал. Мировой валютно-финансовый кризис поставил банковскую систему Украины в крайне сложные условия,  и обусловило существование таких основных угроз стабильности банковской системы, как недостаточный уровень капитализации, нестабильность ресурсной базы, ухудшение финансовых результатов, усиление долговой нагрузки, сокращение объемов кредитования, ухудшение качества кредитного портфеля банков.

С целью защиты интересов государственного предприятия принимались неоднократные и результативные меры по выполнению указанным банком своих обязательств. Все это отражено в письмах-претензиях. (Письмо-претензия от 01.07.2016 №735/06-13 и письмо-претензия от 27.07.2016 №300/052-13).

Для обеспечения выполнения обязательств «Платинум банка» были составлены и согласованы c Министерством инфраструктуры Украины графики  уменьшения остатков денежных средств на текущих счетах порта, согласно которым со счетов «Платинум банка» было перечислено 55 179 807 грн. и 25 000 долларов США. В том числе - 18 млн грн  для выплаты заработной платы портовикам уже в 2017 году.

Также с текущих счетов в ПАО «Платинум Банк», ГП «МТП «Черноморск» систематически платило налог на землю, военный сбор, единый социальный взнос, налог с доходов, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, заработная плата. Кроме того, проводились ежемесячные платежи ГП «АМПУ» по обеспечению доступа портового оператора к причалам и расчеты с контрагентами по приобретению товаров.

11 декабря 2016 года в рамках действующего договора (с помощью системы «Клиент-банк») в адрес ПАО «Платинум банк» было направлено платежное поручение о перечислении денежных средств  в сумме 108 539 290, 88 грн и 184 347, 37 долларов США, которые поступили на счета порта от контрагентов. Однако, в связи с тем, что в этот день система «Клиент-банк» не работала, указанное платежное поручение не было направлено.

В данный момент, в связи с признанием финансового учреждения неплатежеспособным, ГП «МТП «Черноморск» приняты меры для получения денежных остатков, находящихся на текущих счетах порта в «Платинум банке».

Для этого порт активно сотрудничает с НБУ, Фондом гарантирования вкладов и Временной администрацией ПАО «Платинум банк». Руководство порта направило в эти инстанции официальные письма, уведомив о количестве средств, которые должны быть немедленно возвращены госпредприятию. Эти обязательства «Платинум банка» перед портом отражены в Договоре  от 31.10.2016».

 

 


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 16:00 17.04.24 Памятник атаману Головатому в Старобазарном сквере закрывают до конца войны Памятник атаману Головатому в Старобазарном сквере обшивают в защитную конструкцию для сохранения культурного наследия — щиты не уберут до окончания военного конфликта.