Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Одесские роженицы едут рожать в Николаев: так дешевле
15:00 4.02.17
4-02-2017, 15:00

Одесские роженицы едут рожать в Николаев: так дешевле

На заседании комиссии по здравоохранению Николаевского областного совета рассмотрели вопрос формирования в области госпитальных округов.

Об этом сообщает корреспондент ТАЙМЕРА.

И.о. начальника управления здравоохранения облгосадминистрации Юрий Дячук начал своё выступление с рассказа о достижениях районных и городских больниц области. Стало известно, что в прилегающие к Одесской области райцентры Николаевской области приезжают рожать из Одессы — в основном, конечно, из–за низкой, в сравнении с Одессой, стоимости родов.

Вслед за этим он сообщил, что было отработано 4 госпитальных округа по Николаевской области — хотя изначально Министерству здравоохранения подавали предложения с созданием шести округов. Центры округов — Николаев, Баштанка, Вознесенск и Первомайск. Несмотря на то, что Минздрав пошёл против изначального предложения николаевских медиков, Дячук заявил, что иное деление, с учётом необходимого населения округа не менее 120 тысяч, невозможно.

Депутаты — Андрей Закусилов («Наш край»), Андрей Кротов («Оппоблок»), Татьяна Демченко («Нова держава») — единодушно высказывались против таких реформ.

 «Мы считаем, что наша медицина просто будет уничтожена. Давайте мы сделаем дороги, а потому уже будем говорить о реформе», — высказался Андрей Кротов.

 «Госпитальные округа — уничтожение медицины и области, и государства», — заявила Татьяна Демченко.

Основные претензии депутаты выдвигают к тому, что при укрупнении медицинская помощь отодвигается от жителей районов области. Во время выступления главврача Снигирёвской районный больницы «порошенковец» Иван Кухта заявил, что само его присутствие — пример того, к чему может привести непродуманное укрупнение медицинских округов. Дело в том, что главврач снигирёвской больницы Алексей Ястребов является и единственным анестезиологом. Присутствуя на совещании, он не сможет оказать помощь жителям в случае экстренной необходимости.

Глава облсовета Виктория Москаленко заявила, что процесс укрупнения неизбежен в связи с тем, что районов в скором времени не будет в связи с административно–территориальной реформой. Но на вопрос Татьяны Демченко, в каком именно документе прописано, что скоро не будет районов, Виктория Москаленко не ответила.

Татьяна Демченко и Максим Невенчанный предложили депутатам сделать заявление, что они выступают категорически против создания госпитальных округов. Однако Иван Кухта предложил более компромиссную формулировку — признать, что в текущих условиях создание госпитальных округов является несвоевременным.

Татьяна Демченко (впрочем, как и Иван Кухта, не являющаяся членом комиссии по здравоохранению) согласилась с таким предложением — как и все собственно члены профильной комиссии, за исключением Максима Невенчанного, продолжившего настаивать, что формулировка «несвоевременный» оставляет меньше возможностей для сопротивления таким реформам.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent