Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В 2017 году Татарбунары должны забыть о поставках воды по графику
15:00 11.02.17
11-02-2017, 15:00

В 2017 году Татарбунары должны забыть о поставках воды по графику

Нехватка питьевой воды годами остается одной из самых главных проблем юга Украины. Схожая ситуация и в степном Татарбунарском районе. Десятилетиями не могли подступиться к организации круглосуточного водоснабжения его районного центра.

И вот, наконец-то, лед тронулся. Два года назад институт «Укрюжгипроводхоз» разработал проект капитального строительства водопроводной насосной станции в городе Татарбунары. Его цель – получить питьевую воду из Дуная. Заказчиком проекта выступил городской совет. Он учитывает все действующие нормы, правила и стандарты.

Предусматривается строительство каскада соответствующих сооружений, которые станут комплексом питьевого водоснабжения Татарбунар. В его состав войдут насосная станция подкачки с электролизной и дополнительными помещениями, резервуары чистой воды емкостью 500 куб. м., инженерные сооружения, водопровод и трансформаторная подстанция.

Кроме того, проектом запланированы инженерно-технические мероприятия гражданской защиты населения, внешнее электрообеспечение и благоустройство территории. Общая сумма строительства составляет 24 млн. гривен. Такого объема государственных инвестиций Татарбунарский район не имел практически никогда. Теперь имеет.

С волнением ждали на первый миллион, времена же сложные. Однако первые средства уже поступили, и это вдохновляет еще больше. Татарбунарский городской голова Андрей Глущенко, отмечает, что в своевременном финансировании проекта лежит большая заслуга народного депутата Украины Виталия Барвиненко.

«Он приложил максимум усилий для решения этого вопроса. Кроме того, пообещал, что будет лично контролировать выполнение проекта, всячески содействовать его реализации в полном объеме», поделился мэр.

Подрядчик уже ведет весь необходимый фронт работ. Благодаря инициативе и содействию народного депутата Украины Виталия Барвиненко, на реализацию данного проекта в Госбюджете-2017 предусмотрены 24 млн гривен. Это серьезные средства. Практически два годовых бюджета Татарбунар.

«Мы должны понимать одну непреложную истину: придет в Татарбунары в достаточных количествах вода, придет и все остальное. Только тогда появится возможность говорить о развитии на территории города серьезного промышленного производства, транспорта, рекреации и туризма, предпринимательства. И, конечно, о строительстве социальных объектов. Я верю в наш город. Верю в его будущее. Знаю точно, что усилиями громады, городских и районных властей, при поддержке народного депутата Украины Виталия Барвиненко, Татарбунары неуклонно шаг за шагом продвигаются в своем развитии», сообщил Андрей Глущенко.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent