Одесса 24 » Новости Одессы и региона » АМПУ затягивает обещанное Омеляном снижение портовых сборов
16:00 17.03.17
17-03-2017, 16:00

АМПУ затягивает обещанное Омеляном снижение портовых сборов

Администрация морских портов Украины (АМПУ) в 3 квартале 2017 года планирует совместно с Мировым банком разработать методику формирования ставок портовых сборов, сообщил начальник отдела стратегического развития АМПУ Владимир Шемаев.

 «Этот вопрос уже в процессе. На основании финплана на 2017 год и понимания инвестиций на будущее периоды на основании методики, которую разработал Мировой банк, ведем работу для того, чтобы в ближайшее время предложить отрасли новую политику портового сбора», - сказал он в ходе презентации приоритетных планов АМПУ на 2017 год в Киеве в четверг.

По его словам, до 2020 года, если не будет принят инструмент инвестирования частного  бизнеса в стратегические активы, сумма инвестиций, которые АМПУ должна вложить для поддержания эффективного использования своих активов, составит около 8 млрд. грн., а свободный денежный поток – около 800 млн. грн.

Вместе с тем президент Объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков сообщил, что в мировой практике отсутствует методика определения портовых сборов.

«Возможно, в техзадании Мировому банку стоит поставить этот вопрос? Учитывая, что в Украине ставки портовых сборов выше в 3-5 раз, чем во всем мире, возможно, логично было бы вместо 3 квартала портовыми сборами заняться уже сейчас», - отметил он.

Он также сообщил, что, по неофициальным данным, один из крупнейших горно-металлургических холдингов России «Металлоинвест» Алишера Усманова может получить 50%-ную скидку к портовым сборам на перевалку своих грузов в украинских портах.

 «Является ли это нормальной практикой, когда конкуренты украинских компаний получают скидки и по ж/д тарифам, и по портовым сборам? Не хочет ли Мининфраструктуры предоставить такой же дисконт отечественным производителям?», - подчеркнул А.Каленков.

Напомним, что в конце января министр инфраструктуры Владимир Омелян объявил о радикальном снижении портовых тарифов и сборов в 2017 году, решение об этом должно быть принято до апреля-мая т.г.


Источник: http://uaprom.info

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent