Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Избирательную реформу обсудили эксперты и общественники в Одессе
18:00 22.03.17
22-03-2017, 18:00

Избирательную реформу обсудили эксперты и общественники в Одессе

Гражданская линия «ОПОРА» совместно с Международной фундацией избирательных систем (IFES) провели в Одессе публичную дискуссию «Избирательная Реформа CHALLENGE», в которой приняли участие представители общественных организаций и журналисты, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Дискуссия прошла 21 марта в ИА «Контекст-Причерноморье».

Как рассказала координатор избирательных и парламентских программ Гражданской линии «ОПОРА» Ольга Айвазовская, на сегодняшний день в Украине, с учётом оккупации Крыма и неподконтрольности Украине ряда территорий на Востоке, осталось 198 избирательных округов (было 225). Это, в свою очередь, налагает большую ответственность за проведение избирательного процесса.

По мнению представителя «ОПОРы», сегодня «больше говорят об общей канве процесса выборов, нежели о чём-то конкретном».

 «Сегодня теоретики и практики часто расходятся во мнении, что же такое сам избирательный процесс. То ли способ распределения мандатов, то ли, собственно, желание выбрать достойного кандидата», — подчеркнула О. Айвазовская.

При этом координатор отметила, что необходимо чётко определиться в законодательной базе до начала выборов, исключив в дальнейшем разброд и шатание.

Эксперт напомнила, что в Украине в 90-х годах ХХ века весьма популярной была одномандатная мажоритарная система «абсолютного большинства», что сегодня наблюдается в президентской гонке, где необходимо набрать 50+1% голосов или выйти во второй тур, куда обычно попадают два самых рейтинговых кандидата.

Есть система одномандатно-мажоритарная, но с альтернативным голосованием — когда имеется кандидат №1, которого поддерживает тот или иной избиратель и несколько альтернативных вариантов.

 «Избиратель будет голосовать за кандидата №1, но в случае, если он не набирает голосов, распределяться они будут в пользу кандидатов №2, №3 и т.д.», — рассказала О. Айвазовская.

Эксперт также считает, что в случае проведения выборов в ближайшее время процесс должен пройти по пропорциональной системе с открытыми списками — как наиболее демократичный вариант.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent