Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Депутат: Одесса — главная жертва провальной внешнеэкономической политики власти
09:00 30.03.17
30-03-2017, 09:00

Депутат: Одесса — главная жертва провальной внешнеэкономической политики власти

Депутат Одесского облсовета Виктор Баранский от «Оппозиционного блока» заявил, что Киев проводит «дискриминационную» экономическую политику в отношении юго-восточных регионов страны.

Так политик прокомментировал итоги первого года полноценного действия режима свободной торговли Украины с ЕС, назвав их неутешительными. Как подчеркнул Виктор Баранский, за это время рост объёмов торговли товарами с Евросоюзом (плюс 482,5 миллионов долларов США) даже приблизительно не покрыл убытки, вызванные падением экспорта в Россию (минус 1 миллиард 236 миллионов долларов). Депутат добавил, что свободная торговля с ЕС, растущая черепашьими темпами (плюс 3,7% экспорта товаров за год) на фоне резкого сворачивания экономических отношений с РФ (минус 25,6% экспорта товаров за год) стала главным фактором формирования отрицательного сальдо Украины, которая теперь больше покупает, чем продаёт.

 «Если по итогам 2015 года мы имели позитивное сальдо на уровне 610,7 миллиона долларов, то после 2016 года получили отрицательное сальдо в 2 миллиарда 885,8 миллиона долларов. Официальные данные, касающиеся итогов внешнеэкономической деятельности Украины за 2016 год, свидетельствуют о том, что ставка нынешней власти на однобокую интеграцию не работает. Формирование негативного сальдо уменьшает количество валюты в стране и оказывает давление на гривну», — констатирует одесский депутат, подчёркивая, что к этому негативному фактору добавилась ещё и экономическая блокада Донбасса.

Она, по подсчётам специалистов, может обернуться потерей более 1,5 миллиардов долларов для металлургии, которая является одним из основных поставщиков валюты в страну.

В «Оппозиционном блоке» также отмечают, что в настоящее время происходит изменение структуры внешнеэкономической деятельности Украины: на передний план выходят АПК и продукция с низким уровнем обработки (при этом сокращается доля машиностроения и других отраслей). А общая картина по стране имеет следующую выраженную региональную специфику: больше всего пострадали Юг и Восток Украины. Так, на сегодня в пятёрку регионов, показавших наиболее высокие темпы падения экспорта товаров, входят Запорожский, Днепровский, Харьковский, Донецкий и Одесский.

 «Одесскую область можно считать одной из главных жертв провальной внешнеэкономической политики нынешней власти. По итогам прошлого года экспорт товаров из региона в страны ЕС сократился на 15%, а в страны СНГ — на 26%», — подчеркнули в областной организации «Оппозиционного блока».

В партии также заявили, что нынешнюю украинскую власть необходимо немедленно переизбирать, чтобы укрепить позиции представителей юго–восточной части Украины.

 «Нынешняя власть проводит в отношении юго–восточных регионов Украины дискриминационную внешнюю экономическую политику. Чтобы вывести страну из кризиса, необходимо способствовать развитию её экономики — торговать со всеми, с кем это выгодно», — говорит Виктор Баранский.

 


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent