Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Одесситы недовольны городской средой
11:00 22.04.17
22-04-2017, 11:00

Одесситы недовольны городской средой

Большинство одесситов низко оценили состояние основных аспектов городской среды, однако за минувший год их мнение о ней существенно улучшилось.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого в феврале 2017-го года социологической группой «Рейтинг».

В частности, состоянием тротуаров довольны 30% горожан, 64% оценивают их состояние как негативное. Правда, за минувший год одесситы существенно улучшили своё мнение о положении дел в этой сфере: аналогичный опрос, проведённый в марте 2016-го года, показал, что довольны состоянием тротуаров лишь 13% горожан.

Состоянием автомобильных дорог довольны лишь 4% опрошенных, негативно о нём отозвались 69%. Здесь положение за год также улучшилось: в 2016-м году число довольных составляло лишь 2%, а недовольных было 79%.

Состоянием общественного транспорта более-менее довольны 31% опрошенных, критично его оценивают 29% горожан. Для сравнения, год назад довольных было 28%, недовольных — 40%.

Положение дел с уличным освещением позитивно оценили 19% участников опроса, негативно — 40%. Год назад оптимистов было 16%, пессимистов — 50%.

Городским школам дали положительную оценку 33% опрошенных, негативную — 14%. Год назад соответствующие оценки дали 17 и 27 процентов горожан. Медицинскими учреждениями в основном довольны 12% опрошенных, недовольны — 49%. Год назад довольных было 7%, недовольных — 62%. Детские сады вызывают положительные оценки у 28% граждан, отрицательные — у 23%.

Работой системы водоснабжения удовлетворены 33% горожан, считают её плохой 23%. Ситуация в сфере отопления устраивает 25% горожан, не устраивает 35%. За минувший год оценка положения дел в этих сферах почти не изменилась.

Ситуацию с вывозом мусора считают приемлемой 47% горожан, имеют нарекания к данной сфере 15%. Положением на рынках города довольны 59% одесситов, не довольны — 10%.

Наиболее сильное впечатление за минувший год произвело на горожан изменение положения дел в парках и скверах. Если в 2016-м году состояние зелёных зон города оценивали положительно 32% горожан, и отрицательно — 23%, то в 2017-м году высокую оценку им поставили 52% опрошенных, низкую — 15%.

Несмотря на очевидное улучшение мнения горожан о положении дел, общая оценка пока остаётся достаточно низкой. В среднем, состояние сфер городской жизни одесситы оценили на 2,8 балла по пятибальной шкале — то есть, на «троечку с минусом». Так что городским властям ещё есть, куда стремиться.

Напомним, согласно данным того же опроса, 56% горожан в целом доверяют работе Геннадия Труханова на посту городского головы, а 37% опрошенных считают, что Одесса развивается в правильном направлении. 


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent