Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В Одессе откроют мемориальную доску известному армянскому поэту Аветику Исаакяну
13:00 26.04.17
26-04-2017, 13:00

В Одессе откроют мемориальную доску известному армянскому поэту Аветику Исаакяну

27 апреля в 14:00 на доме по ул. Бунина, 24 состоится открытие мемориальной доски известному армянскому поэту, прозаику, публицисту, классику армянской литературы Аветику Исаакяну (1875-1957).

Инициатор и исполнитель проекта – общественная организация Одесский фонд культурного наследия, председатель фонда - Армен Петоян.

Проект установки мемориальной доски Аветику Исаакяну был утверждён историко-топонимической комиссией при исполкоме Одесского горсовета.

27 апреля в 15:00 в Одесском литературном музее состоится открытие выставки, посвящённой Аветику Исаакяну (из фондов Литературного музея).

Аветик Исаакян родился в 1875 г. в г. Александрополе Эриванской губернии Российской империи. В 1889-1892 гг. учился в Эчмиадзинской духовной семинарии. Ещё в студенческие годы участвовал в протестах против царского самодержавия, угнетения армянского народа. В 1892-1895 гг. изучал философию и антропологию в Лейпцигском университете. Именно тогда, по пути в Германию, Исаакян впервые побывал в Одессе.

В конце 1890-х годов мир потрясла резня в Османской Турции в числе участвующих в митингах и манифестациях за оказание помощи армянскому народу, против замалчивания проблемы геноцида армян, проживавших на территории Османской империи, активно выступал и Аветик Исаакян.

В числе многих борцов за свободу армянского народа он был арестован и год находился в Эриванской тюрьме. Но и после освобождения он находился под надзором полиции. В 1897 году за участие в деятельности армянской социал-демократической партии был арестован и приговорен к высылке из Кавказа с правом выбора места ссылки и без права посещения столичных губерний.

Аветик Исаакян выбрал Одессу. Здесь он проживал по ул. Полицейской, 24. Данный факт подтверждается Делом канцелярии одесского градоначальника «Про гласный надзор полиции над армянами Аветисом Исаакянцем и Сисаком Симонянцем» (№ 2934 от 1898 г.).

Аветик Исаакян - певец народного горя, борьбы против деспотизма (сборник «Песни и раны», 1897), автор поэм о любви и печали. Наиболее известные его поэмы «Абу-Ала-Маари», «Сасна Мгер» исполнены глубокого лиризма. Широко известны стихи и рассказы Исаакяна, а также воспоминания о современниках.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent