Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Судмедэкспертиза по делу 2 мая проводилась незаконно
Судмедэкспертиза по делу 2 мая проводилась незаконно 13:00 10.08.17
10-08-2017, 13:00

Судмедэкспертиза по делу 2 мая проводилась незаконно

Судебно-медицинская экспертиза пострадавших во время массовых беспорядков 2 мая в Одессе проводилась незаконно. Об этом сообщает Центр правового мониторинга.

7 августа на очередном судебном заседании оглашали выводы экспертов, касающиеся пострадавших от огнестрельных ранений и травм.

Как выяснилось, эти экспертизы были сделаны не в процессе осмотра самих пострадавших, а по медицинским документам. К примеру, так проводили экспертизу ранений главреда интернет-издания "Думская" Олега Константинова. Кроме того, как заявила адвокат Ольга Балашова, один из экспертов по фамилии Деркач не значится в реестре Минюста.

В Центре правового мониторинга отметили, что Одесское бюро судебно-медицинской экспертизы, как коммунальное учреждение, не имело права проводить исследование. Дело в том, что согласно Закону Украины "О судебной экспертизе", проводить судебно-медицинские экспертизы имеют право исключительно государственные специализированные учреждения, к которым относятся: научно-исследовательские учреждения Минюста и Минздрава, экспертные службы Минобороны, МВД, пограничной службы и СБУ.

Закон вступил в силу 5 октября 2004 года. С тех пор судебно-медицинские экспертизы в Одессе выполняет не государственное, а коммунальное учреждение – КУ "Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы". Согласно уставу, учреждение относится к совместной собственности территориальных громад области. Его учредитель – Одесский областной совет.

"Таким образом, коммунальное учреждение "Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" не является государственным специализированным учреждением, не имеет никакого отношения к перечисленным в Законе ведомствам и согласно букве закона, судебно-медицинские экспертизы проводить не может в принципе", – подчеркнули в Центре правового мониторинга.


Источник: http://trassae95.com

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent