Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Политолог: Украина теряет союзников одного за другим
Политолог: Украина теряет союзников одного за другим 10:00 14.11.17
14-11-2017, 10:00

Политолог: Украина теряет союзников одного за другим

В настоящее время в целом очевиден тренд ухудшения отношений Украины с ее западными партнерами.

Об этом сообщил корреспонденту ГолосUA политолог Кирилл Молчанов.

«Украина не пойдет ни на какие уступки другим странам, которые противоречат ее официальному курсу. Коалиция не пойдет ни на какие уступки, поскольку это будет восприниматься как сдача национальных интересов. В целом очевиден тренд ухудшения отношений с нашими западными партнерами», - заявил политолог.

Если конфликты Украины с другими странами будут усугубляться,  то Украину  будут окружать одни враги, отметил К. Молчанов.

«Мы теряем союзников одного за другим. Если раньше Польша была адвокатом Украины, то скоро она может превратиться в прокурора. А спор с Венгрией  может заблокировать Украине соглашение по НАТО. Ситуация с конфликтами между Украиной и Польшей  закончится охлаждением дипломатических отношений  между двумя странами», - подчеркнул К. Молчанов.

По словам эксперта, сейчас Польша хочет утвердиться как лидер Восточной Европы. Помимо Украины, Польша предъявляет претензии  к Германии. Скорее всего, если в Польше пойдут по пути ухудшения отношений с Германией, с одной стороны, и с Украиной, с другой стороны, тогда ситуативно Польше придется идти на сближение с Россией.

 «Ничего хорошего происходить не будет в нашей стране, если мы будем радикализировать нашу политику - как то, например, принимать антицерковные законы,  когда можно будет  устраивать рейдерство церквей, особенно на Западной Украине. Там начнутся конфликты по линии католиков и греко-католиков, когда они начнут делить церковное имущество. И правоохранители никак не смогут на это реагировать. Начнется противостояние на религиозной почве.  Безусловно, идет чисто «совковая» практика. Судя по всему, это нашей власти выгодно, поскольку она снимают с себя решение социальных вопросов.  Это очень опасные явления, если нарушится баланс в религиозных вопросах", - резюмировал К. Молчанов.

Напомним, резкое заявление посла Украины в Сербии Александра Александрова о подчиненности Белграда Москве и о том, что РФ использует Сербию для дестабилизации ситуации на Западных Балканах и в  Европе, привели к очередному международному скандалу и тому, что Украина нажила себе нового врага, заявила в эфире одного из украинских телеканалов  бывший депутат Верховной Рады Анна Герман.

По ее словам, такими заявлениями Киев дал понять США, что недоволен местом проведения встреч спецпредставителя Госдепартамента по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова, которые прошли в сербской столице.

«Это абсолютный скандал, который значит, что внешнеполитическое ведомство работает очень плохо. Почему так произошло в случае с Сербией? Я думаю, что ответ на этот вопрос нужно искать в следующей встрече между Куртом Волкером и представителем Путина Сурковым,которая произойдет в Белграде. Поскольку такие переговоры между представителем России и США относительно урегулирования ситуации в Украине, на Донбассе, будут происходить в Белграде, может быть, такой резкий выпад и заявления посла Украины могли быть сигналом Соединенным Штатам.  Сигналом о том, что Украина не удовлетворена тем, что именно в Белграде будут происходить такие переговоры, ведь Сербия считается традиционным очень близким партнером России. Очевидно, что Украине место встречи двух представителей этих государств, которые будут обговаривать ситуацию в Украине, могло не понравиться. Мог прийти сигнал из Киева послу в Сербии, чтобы он сделал какой-то резкий выпад, чтобы дать понять США, что Украина не удовлетворена. В результате мы имеем еще одно резкое ухудшение отношений с еще одной страной, с нашей соседкой. Мы уже говорили о целом ряде стран — и Румыния, и Венгрия, и Польша, с которыми Украина имеет кризис в отношениях в последнее время. Теперь мы еще больше обострили отношения с Сербией. Чего мы добились — неизвестно», — заявила А. Герман.


Источник: http://ru.golos.ua

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent