Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В Одессе состоялся уникальный детский новогодний турнир по футзалу
В Одессе состоялся уникальный детский новогодний турнир по футзалу 16:00 2.01.18
2-01-2018, 16:00

В Одессе состоялся уникальный детский новогодний турнир по футзалу

В спорткомплексе «Политехник» в преддверие Нового года состоялся уникальный для нашего города детский новогодний турнир по футзалу.

Как сообщает спортивный корреспондент «Думской», организаторами ІІ Новогоднего Кубка стала общественная организация «Лига Содружества», на протяжении четырех лет регулярно проводящая соревнования по футзалу, мини-футболу, футболу 6х6 и футболу 8х8, а также – пляжному футболу. Учитывая прекрасный опыт 2016 года и детского Кубка Независимости по мини-футболу, состоявшегося в августе 2017-го, желающих принять участие в турнире оказалось значительно больше, чем планировала принимающая сторона. Поэтому было принято решение провести турнир не в одной, а сразу в двух возрастных категориях.

В соревнованиях участвовали девятнадцать команд из Одессы, Березовки, Надлиманского, Благодатного и Радостного: двенадцать – в категории мальчиков 2006-2007 годов рождения, семь – в категории мальчиков 2008-2009 годов рождения.

За два игровых дня юные футзалисты из Одессы и области провели сорок (!) поединков по 20 минут каждый. Кроме того, они определили не только лучшие команды и лучших игроков турниров, а и победителей конкурса пенальтистов.

Организаторы, благодаря помощи партнеров и друзей, позаботились о том, чтобы каждый ребенок, принимавший участие в соревнованиях, ушел из «Политехника» с подарками, а каждая команда завоевала свой трофей. Для этого в старшей возрастной категории были учреждены утешительные турниры – Малый Кубок и Кубок Развития. Команды, занявшие в своих группах первые места, вышли в полуфинал Главного Кубка, коллективы, финишировавшие на вторых позициях, разыграли Малый Кубок, а аутсайдеры групп сразились друг с другом за Кубок Развития.

Обладателем Новогоднего Кубка стала дружная и техничная команда «Кристалл» из Радостного, которую возглавляет известный в Одессе футзалист и тренер Павел Ардаковский. Что тут сказать: за весь турнир «Кристалл» не пропустил ни одного гола, отправив в ворота своих оппонентов 18 «сухих» мячей в четырех встречах. В финале «желтые» со счетом 3:0 разгромили «Олимп» Виталия Судака. Третье место досталось «Черному морю» Федора Пылыпива и Александра Гирки, с той же разницей разгромившему ДЮСШ «Березовка» (4:1). Березовцы, таким образом, получили приз «За волю к победе».

Малый Кубок завоевал ФК «Одесса-Слободка» Филиппа Попова, в финале переигравший ДЮФК «Кирово» из Благодатного (3:0), «бронза» досталась СК «Маррион-06»: подопечные Дмитрия Демченко вели в поединке с «Атлетиком-1» Юрия Сака со счетом 1:0, пропустили за секунду (!) до финального свистка, однако победили в серии пенальти благодаря двум сэйвам своего вратаря (2:0).

В Кубке Развития также не обошлось без разгромов. В финале СК «Маррион-07» всухую «разбил» «Днестровец» из Надлиманского (3:0). В поединке за третье место «Атлетик-2» одолел «Спортинг» с боевым счетом 2:1.

Лучшим бомбардиром стал Егор Пискорский из «Кристалла», забивший 10 мячей, лучшим вратарем признан кипер «Черного моря» Владимир Цыбенко, сын одного из лучших одесских футзальных вратарей Павла Цыбенко, которого не стало в минувшем году. Наконец, лучшим игроком организаторы назвали футзалиста «Олимпа» Ивана Кайряка. Приз лучшему пенальтисту достался Виталию Рябоконю из «Марриона-06», который, кстати, выигрывал этот конкурс и год назад.

В турнире среди детей 2008-2009 годов рождения команды были разделены на две группы (в первой – четыре, во второй – три), где сыграли по круговой системе, после чего состоялись полуфиналы. Три коллектива, не вышедшие в плей-офф, разыграли Малый Кубок, сыграв друг с другом по разу.

Так, бронзовым призером Новогоднего Кубка стал СК «Маррион», с «песенным» счетом 5:0 разгромивший команду «SeaGate-Junior-Черноморский» Олега Горченко. В финале великолепная «Виктория-Авангард-08» Игоря Чурсина с боями обыграла ФК «Олимп» Виталия Судака – 2:1, к тому же, не реализовав во втором тайме четыре (!) 10-метровых.

В том числе благодаря этому лучшим вратарем турнира был признан голкипер «олимпийцев» Владислав Украинский, лучшим бомбардиром стал Артем Скоропад из «Марриона», забивший 10 мячей, а лучшим игроком организаторы назвали Виталия Закору из «Виктории-Авангард-09». Конкурс пенальтистов выиграл Максим Мединский из ФК «Одесса-Слободка».

Малый Кубок достался «Виктории-Авангард-09», в решающих поединках обыгравшей «Спортинг» (третье место) и сыгравшей вничью с ФК «Одесса-Слободка» (второе).

В 2018 году Лига Содружества продолжит проведение турниров не только для взрослых, а и для детей.

Автор и фото – Леонид Францескевич

 


Источник: http://dumskaya.net

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent