Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Украине пророчат бедность в 2018 году
Украине пророчат бедность в 2018 году 11:00 8.01.18
8-01-2018, 11:00

Украине пророчат бедность в 2018 году

Экономист Андерс Аслунд говорит, что в 2017 году экономические показатели государства оказались намного хуже, чем ожидали международные эксперты

В 2018 году Украина снова рискует занять первое место в списке самых бедных европейских стран. Об этом предупреждает экономист Андерс Ослунд. Он отметил, что в 2017 году экономические показатели Украины оказались хуже, чем предсказывали международные эксперты.

 «Год назад я выразил надежду на то, что 2017 год станет годом экономики Украины. Но этого так и не произошло. В последнем квартале 2016 года ВВП Украины вырос на 4,8%. К сожалению, в каждом из следующих четырех кварталов темпы роста снижались, а ВВП в 2017 году вырос лишь на 2%», — отметил эксперт, пишет cxid.info.

Ослунд уверен, что Украина могла избежать главных причин замедления экономического развития. Одной из них экономист считает инициированную партией «Самопомич» экономическую блокаду Донбасса, которая, по подсчетам Ослунда, стоила стране 2% ВВП.

Также он отметил, что торможение экономики произошло из-за отсутствия эффективных юридических реформ, которые могли бы повысить прозрачность бизнеса и гарантировать право на собственность. Ослунд считает, что в прошлом году ухудшилась привлекательность Украины для инвесторов. Он отметил, что органы власти по-прежнему оказывают давление на бизнес, которое порой превращается в «рейдерство». Также эксперт упомянул давление на антикоррупционные органы, в частности противостояние Генпрокуратуры и НАБУ.

Андерс Ослунд отметил, что Украина смогла достичь и некоторых успехов в сфере экономики, например победы «Нафтогаза» над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже, уменьшения дефицита госбюджета и внедрения медицинской реформы. Но в то же время он констатировал, что негативные тенденции нивелировали все положительные достижения.


Источник: https://newsyou.info

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent