Одесса 24 » Новости Одессы и региона » За первый месяц нового года стоимость многих продуктов увеличилась минимум на 10%
За первый месяц нового года стоимость многих продуктов увеличилась минимум на 10% 10:00 2.02.18
2-02-2018, 10:00

За первый месяц нового года стоимость многих продуктов увеличилась минимум на 10%

Эксперты отмечают, питаться в Украине уже дороже, чем в некоторых европейских странах. Впрочем добавляют: в этом году продукты сильно дорожать не будут. Резкие скачки в цене происходили в течение последних двух лет. Также специалисты отмечают, что стоимость продуктов в Одесской области значительно выше, чем в других регионах.

Прилавки на рынках города такие же полные, как и всегда, хотя с нового года цены повысились. Среди мясных продуктов больше всего подорожало сало — на 30 %. Впрочем, несмотря на рост цен, количество покупателей не уменьшается: берут регулярно, но поменьше.

 «Мясо подорожало, свинина и говядина, скажем на 10 %», — рассказал продавец мяса Александр.

Литр молока сегодня стоит около 25 гривен. Это дороже, чем во многих европейских странах. Однако, продавцы это связывают с сезонным колебанием цен.

 «Творог поднялся где-то на 20 гривен, сметана как и была, молоко — на 10 гривен. Но это зимний период, летом дешевле всего», — отметил продавец молочной продукции Владимир.

По этой же причине сейчас не каждому по карману огурцы и помидоры. А вот цены на фрукты более или менее стабильны в течение всего года.

Эксперты отмечают, что рекордный рост цен наблюдался в течение последних двух лет, когда наша продукция выходила на европейский рынок. В 2017 государство уменьшило субсидии для небольших и средних хозяйств. Но есть и другое мнение.

 «Всё привязывают к росту курса доллара, но дело в том, что рост цен опережает рост курса доллара. Они для себя, со своей дилетантской позиции, обосновывают это подорожанием горюче-смазочных материалов, подорожанием электроэнергии», — поделился мыслями ведущий программы «Одесса делает базар» Геннадий Скарга.

Сейчас, исходя из заложенной в государственный бюджет девальвации, специалисты прогнозируют рост цен в 2018 не более, чем на 20%. Но отмечают, в Одесской области ситуация отличается от других регионов, поскольку здесь недостаточный уровень конкуренции.

 «В Одессе на сегодняшний день нет оптовых рынков. Потому что то, что можно назвать оптовыми рынками, это нельзя сравнить с оптовыми рынками во Львове и даже Киеве. Уровень цен оптовых в Одесской области — процентов на 20 больше, чем в других регионах. Таким образом это не опт, а та самая розницу», — заявил генеральный директор украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Поэтому одессит со средней зарплатой ежемесячно тратит на продукты около половины зарплаты. А вот европейцы не более трети. Во многих странах ЕС некоторые продукты стоят даже дешевле, чем у нас.

 «Рыба очень дорогая, к примеру, 100 граммов красной рыбы стоит около пяти евро, литр молока стоит 55 центов, килограмм творога стоит 70 центов», — сказал Андрей Смирнов, проживающий в Германии. Дешевле, чем в Украине, продукты также в Польше и Беларуси.


Источник: http://1tv.od.ua

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent