Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Стоимость реставрации колоннады Воронцовского дворца выросла
10:00 14.04.18
14-04-2018, 10:00

Стоимость реставрации колоннады Воронцовского дворца выросла

Управление капитального строительства Одесского городского совета объявило новый тендер, чтобы скорректировать проект реставрации ансамбля Воронцовского дворца в сторону незначительного подорожания.

Как следует из данных системы электронных закупок Рrozorro, стоимость  скорректированного проекта составляет 31 миллион 615 тысяч 700 гривен.  Год назад город отмечалось, что на эти цели необходимо 31 миллион гривен. То есть, после корректировки работ их стоимость выросла на более чем 615 тысяч гривен или на 1,98%. Планировалось, что в 2017 году работы будут выполнены на 22 миллиона гривен.

На какую сумму работы были проведены – пока что официальная информация отсутствует. Известно только об одном тендере, который проводился в апреле прошлого года. Речь шла о 172 тысяч 368 гривнах.

Напомним, незадолго до начала реставрационных работ, начальник управления капстроительства Одесского горсовета Борис Панов сообщил о том, что в 2016 году по заказу управления  были проведены комплексное научное исследование Воронцовского дворца, техническое обследование зданий, входящих в его ансамбль, и геологические изыскания. 

Для профессионального проведения ремонтно-реставрационных работ представители Международного центра культурного наследия и культурных ценностей предварительно провели исследование и научное сопровождение состояния этих объектов. Во время ремонта колоннады первым делом будет вестись демонтаж пришедших в негодность перекрытий. После этого восстановят несущие конструкции и придадут ей аутентичный вид.

Проект реставрации ансамбля Воронцовского дворца был разработан компанией «Экострой+» по заказу управления капитального строительства Одесского городского совета. В декабре 2016 года был проведен тендер на производство работ. Победителем тендера стало ООО «Одессакоммунэкология»,  которое и выполняет работы по реставрации.

В рамках проведения работ по ремонту Воронцовского дворца отремонтируют фасад здания и крышу, восстановят естественную вентиляцию здания, заменят гидроизоляцию фундамента и остекление здания. Кроме того, территорию вокруг дворца благоустроят — будет проведено озеленение зоны и ремонт уличного освещения, а также будет вымощена дорожка, удобная для детских колясок.

Но, в ходе работ, начавшихся в мае прошлого года, было выявлено множество открытий большого и малого масштаба. Так, разборка перекрытий Колоннады показала, что почти все деревянные несущие балки попросту сгнили и превратились в труху, а основание с полуподвальным помещением просело и дало трещины. При этом руководитель реставрации Анатолий Изотов отмечал, что в такой ситуации ряд конструкций нужно не просто ремонтировать, а воссоздавать заново из исторически аутентичных материалов. Так, камень-известняк будут заказывать из-за границы, из Уэльса и Германии - оттуда, где он максимально подходит по своим характеристикам. По все вероятности, именно это отразилось на повышении стоимости реставрационных работ.

На зимний период работы по реставрации были приостановлены, а сама Колоннада в полуразобранном виде - законсервирована.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent