Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Покушение на Михайлика – это не политический заказ, а попытка раскачать ситуацию в Одессе, - мнение
09:00 25.09.18
25-09-2018, 09:00

Покушение на Михайлика – это не политический заказ, а попытка раскачать ситуацию в Одессе, - мнение

Поздно вечером в субботу одесская общественность была потрясена новостью о покушении на активиста и руководителя городской партии «Сила Людей» Олега Михайлика. Ранение оказалось серьезным: пуля застряла рядом с сердцем, пострадавший потерял много крови, и была вероятность того, что он не выживет. К счастью, сейчас его состояние стабилизировалось, но произошедшее остается самой обсуждаемой новостью в городе.

Более того, большинство политиков, общественников, журналистов и активистов уже успели назвать это покушение «политическим заказом» и найти виновных в нем. Как обычно, главными обвиняемыми оказались мэр города Геннадий Труханов и глава областной полиции Дмитрий Головин. Снятия последнего с должности сегодня общественники намерены требовать под зданием областного управления. Покушение на Михайлика стало просто золотой жилой не только для местных активистов, но и для столичных любителей попиариться. По этому поводу уже высказался народный депутат Мустафа Наем заявивший, что «мы теряем Одессу» и далее по тексту.

Свое мнение о произошедшем и его причинах высказала директор информационного агентства «Одесса-медиа» Елена Овчинникова.

- Только считанные личности, еще сохранившие здравый рассудок понимают, что ни мэру, ни его окружению нет смысла заказывать Михайлика, не такой уж он сильный политик – это раз. И второе –  у серьезных заказчиков хватает денег на профессионального киллера, который доводит дело до конца. А попытка убрать Олега Михайлика в тот же день когда он, как и многие другие активисты, «засветился» на пикетировании стройки возле дельфинария «Немо», скорее говорит об обратном.

Так что же мы имеем после этого громкого покушения? Еще один гвоздь в крышку гроба Головина, при котором, как подсчитали сами активисты, за год произошло 14 нападений на общественников и журналистов в Одессе, но ни одно из них не было раскрыто. По нескольким делам были задержаны исполнители, но заказчики всех этих бесчинств так и остались неизвестны. Головин может и не святой, но явно не худший руководитель областной полиции, и всем понятно, почему все стрелы летят именно в него. Если  сейчас добиться снятия с должности Дмитрия Головина, то на вакантное место можно будет поставить нужного человека, что накануне приближающихся выборов просто бесценно.

Еще одной целью данного покушения могло быть желание неких сил расшатать обстановку в городе. Опять же на фоне близящихся выборов есть личности, которым не подходит, что в Одессе все относительно спокойно. Да, периодически общественники митингуют, что-то сносят, или хотя бы пытаются, но таких многочисленных и кровопролитных стычек, как были ранее, слава Богу, стало намного меньше. Расшатать ситуацию и создать впечатление, что в городе неугодных власти людей отстреливают как зайцев на охоте, выгодно скорее тем, кто сейчас отодвинут от кормушки.

Не стоит забывать также, что Олег Михайлик является одним из самых активных инвесторов многолетнего недостроя ЖК «Золотой берег». Он постоянно пишет и выступает на телевидении по этому вопросу, вскрывая новые аферы строителей, которые продолжают дурачить покупателей только уже под новым названием. Бурная деятельность активиста в этом направлении также могла стать нерадивым бизнесменам поперек горла.

Как бы то ни было, в первую очередь хочется, чтобы Олег как можно скорее пришел в себя и полностью восстановился, а наши граждане учились сами думать и делать выводы из того, что происходит вокруг, а не велись на чьи-то громкие заявления.


Источник: http://odessamedia.net

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent