Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Одесских депутатов просят не повышать сильно налог для туристов
15:00 29.01.19
29-01-2019, 15:00

Одесских депутатов просят не повышать сильно налог для туристов

Представители гостиничного бизнеса Одессы возмущены нововведениями в законодательстве, предусматривающими повышение туристического сбора, и просят муниципалитет не утверждать высокие ставки.

Об этом рассказала на состоявшемся 23 января заседании комиссии Одесского горсовета по вопросам спорта, культуры, образования и туризма директор профильного муниципального департамента Татьяна Маркова. Она отметила, что с 1 января в Украине вступил в силу новый закон о туристическом сборе. Так, ранее в стране платили 1% от стоимости размещения в гостиничном номере за день, но отныне по решению Верховной Рады туристы делятся на внутренних (украинских) и внешних. При этом ставка сбора для «своих» составляет 0,5%, а для иностранцев — до 5% (размер определяется решением местных советов). Кроме того, налог больше не привязывается к стоимости номера, а рассчитывается за каждого человека в сутки от минимальной зарплаты.

Напомним, что вопрос определения ставки туристического сбора для иностранцев уже рассматривался на заседании одесской бюджетной комиссии, и тогда депутаты решили не повышать её до 5% и остановились на 2%. Однако и эта цена оказалась слишком высокой для владельцев одесских гостиниц. По словам Марковой, в начале января по данному поводу в мэрии состоялось совещание, в котором приняли участие как члены бюджетной комиссии, так и вице–мэр, директор гордепартамента финансов Светлана Бедрега. По итогам совещания было решено не разделять туристов на внутренних и внешних и установить для всех единую ставку в размере 0,5% от минимальной зарплаты (по состоянию на 1 января это 4 тысячи 177 гривен, и, соответственно, туристический сбор составит около 20 гривен).

«Привязка к минимальной зарплате — это странно, но такой закон. Дифференциация на внутренних и иностранных туристов — это дискриминация, так как такое разграничение противоречит международному меморандуму, который подписала Украина», — отмечает при этом Маркова.

Директор департамента культуры и туризма добавила, что в случае большого повышения туристического взноса гостиничный бизнес может ещё больше уйти в тень и просто- напросто скрывать количество своих клиентов.

«Многим известна проблематика недобросовестности наших предпринимателей и недобросовестной оплаты сбора. Хотя сдвиги у нас есть. В 2018 году мы собрали на 30% туристического сбора больше, чем в 2017 году — более 7,3 миллиона гривен. Но это всё равно не соответствует действительности», — заявила чиновник и заключила: «Мы будем апеллировать к бизнесу. Мы взяли самый оптимальный вариант для них, но с надеждой на то, что они будут платить».

Добавим, что комиссия по культуре поддержала предлагаемые ставки, и теперь проект должен быть согласован бюджетной комиссией (в случае одобрения документ вынесут на сессию горсовета).


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent