Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В 2018 году Одессу посетило более трех миллионов туристов
12:00 30.01.19
30-01-2019, 12:00

В 2018 году Одессу посетило более трех миллионов туристов

В минувшем году Одессе удалось привлечь 3,2 миллиона туристов и увеличить до 40% количество отдыхающих из-за границы. Как рассказала директор департамента туризма и культуры Татьяна Маркова в основном это туристы из Эстонии, Латвии, Германии и Молдовы. В основном они приезжали в наш город на поездах, доля авиатранспорта и автобусных туров в перевозках значительно меньше. Для их удобства были открыты несколько филиалов туристического информационного центра в исторической части города.

Также чиновница рассказала, что были применены современные технологии – разработаны туристические 3D маршруты, с использованием очков виртуальной реальности, установлена антивандальная информационная панель и 33 QR таблички на различных памятниках архитектуры. Специально для гостей из Китая запустили туристический сайт города на китайском языке.

Кроме того, Одессу активно рекламировали в Украине и за границей. Так, были установлены ситилайты с рекламой Южной Пальмиры в Минске, Праге, Вильнюсе и Риге, а Киеве, Львове, Запорожье, Харькове и Днепре. Информация об Одессе появилась в журналах «National Geographic», «Lonely Planet» и «АВТА». Впервые в истории Украины Одесса приняла участие на крупнейшем форуме интеркультурных городов в Лиссабоне.

По словам чиновницы, удалось увеличить до 7,3 миллиона гривен туристический сбор. В течение 2019 года планируется решением сессии горсовета установить единый туристический сбор для иностранных и внутренних туристов до 0,5% от среднемесячной заработной платы. Сумма в сутки составит почти 21 гривну.


Источник: https://zachem.com.ua/news/

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent