Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В Одесском регионе отмечается рост онкологических заболеваний
10:00 2.02.19
2-02-2019, 10:00

В Одесском регионе отмечается рост онкологических заболеваний

В Одесской области, как и на всей территории страны, в последние два года наблюдается рост онкологических заболеваний, в частности рака шейки матки. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции главный внештатный онкогинеколог областного департамента охраны

Со слов специалиста, в 2005-2010 годах в Одесской области работала программа скрининга шейки матки, что позволило повысить выявляемость заболевания, особенно на ранних стадиях, сообщает издание "Таймер". При этом показатель заболеваемости по области составлял 37,0 на 100 тысяч женского населения, тогда как по Украине этот показатель составлял 18,0 на 100 тысяч женского населения. К 2016 году показатель заболеваемости снизился до 16,0 на 100 тысяч женщин, а по итогам 2018 года — 17,4 на 100 тысяч женского населения.

Онкологи отмечают, что для того, чтобы повысить раннюю выявляемость рака шейки матки, необходимо массово проводить скрининговые исследования. Скринингу подлежит не менее 70% женского населения. Такие исследования позволят больше выявлять заболевание на ранних стадиях, эффективнее его лечить и уменьшить смертность. Смертность от рака шейки матки находится на втором месте после рака молочной железы.

—  Чтобы своевременно выявить заболевание необходимо проходить регулярные скрининговые исследования. Это когда абсолютно здоровая женщина планово посещает своего гинеколога и тот проводит забор материала для цитологического исследования. По результатам такого исследования пациентке может быть поставлен диагноз. Если мы будем выявлять дисплазии и рак шейки матки своевременно, на ранних стадиях, то дальнейшее лечение позволит излечить пациента практически в 100% случаев, при этом сохранить женщине органы и детородную функцию, — отмечает онколог.


Источник: https://lotsia.com.ua

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
18:00 Понедельник Мэрия объявила тендер на очередной ремонт Еврейской больницы Управление капитального строительства Одесского городского совета объявило тендер на выбор подрядчика для проведения реставрации помещений отделения реабилитации в Городской клинической больнице №1.