Одесса 24 » Наука и технологии » Эксперты: в 2018 году практически по каждому роду и виду войск предусмотрено усиление боевых технических возможностей
11:30 26.01.18
26-01-2018, 11:30

Эксперты: в 2018 году практически по каждому роду и виду войск предусмотрено усиление боевых технических возможностей

СНБО утвердил основные показатели гособоронзаказа на три года. В 2018-м финансирование ГОЗ увеличится на 37%, по сравнению с 2017-м. По данным экспертов, практически по каждому роду и виду войск предусмотрено усиление боевых возможностей. Теперь главное - выполнить эти планы, с чем в последние два года были проблемы. Об этом информирует "Сегодня" 

 

Что может быть закуплено

Документ под названием "Основные показатели государственного оборонного заказа на 2018-2020 годы" был утвержден СНБО 17 января. Уже в следующем году объемы гособоронзаказа будут увеличены на 37% по сравнению с 2017 годом (точную сумму из-за секретности документа не озвучивают, но речь идет о десятках миллиардов гривен). На эти средства планируется оснастить ВСУ ракетной и бронетехникой, средствами радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны, а также беспилотными и антиснайперскими системами.

К примеру, по словам президента Петра Порошенко, армия нуждается в современных противотанковых ракетных комплексах.

"Количество противотанкового вооружения увеличивается в четыре раза. И все это должно быть непосредственно в АТО", - заявил Порошенко.

Как пояснил член комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук, речь идет, в частности, о закупках отечественных ПТРК "Стугна" и "Корсар".

"На самом деле, эти комплексы давно были готовы к серийному производству, но в Минобороны почему-то мало их заказывали. В прошлом году началось движение, и теперь объемы заказов на отечественные ПТРК исчисляются уже сотнями", - пояснил Тымчук.

Здесь стоит напомнить о том, что, помимо отечественных противотанковых ракетных комплексов, украинская сторона ждет поставок зарубежных изделий, в частности, американских ПТРК Javelin. Решение об этом в США было принято в конце прошлого года. А на неделе посол США в Украине Мари Йованович уточнила, что эти поставки будут для нас бесплатными.

Говоря о возможных поставках бронетехники, директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец отметил, что Минбороны заключило контракт на поставку 10 бронеавтомобилей "Дозор-Б". Как сообщала "Сегодня", эти машины должны были поступить в распоряжение ВСУ еще до конца 2015 года, но весной 2016-го оказались в центре скандала, якобы, из-за трещин в броне. Принятие "Дозора-Б" на вооружение пришлось отложить, но бронемашины все же были направлены в войска для испытаний в максимально сложных условиях. По словам Згурца, машины эксплуатировались почти год.

"Есть положительные отзывы. Далее - выпуск двух доработанных машин "Дозор" с учетом пожеланий, высказанных в ходе контрольной эксплуатации", - пояснил Згурец.

 

Танки и БТРы

Эксперт также высказал осторожный прогноз, что в следующем году новые и модернизированные боевые машины, такие как БТР-4, БТР-3, БТР-70ДИ, а также БМП-1, будут поступать в войска не поштучно, как ранее, а "батальонными комплектами". Здесь также стоит вспомнить обещание секретаря СНБО Александра Турчинова начать в 2018-м оснащение армии новейшими украинскими танками "Оплот". Есть планы до конца текущего года поставить в распоряжение ВСУ до 10 таких машин.

Сергей Згурец добавил, что антиснайперские комплексы могут быть как зарубежными, так и отечественными. Украинское агентство по научно-техническим разработкам, например, предлагает лазерные системы, способные обнаружить оптическое устройство типа снайперского прицела на расстоянии до 1500 метров. Наконец, в 2018 году ожидается принятие на вооружение украинского ракетного комплекса "Ольха". Комплекс оснащен высокоточной корректируемой ракетой украинской разработки.

 

Удастся ли выполнить

Как отметил Згурец, мероприятия, предусмотренные ГОЗ, предполагают повышение боевых возможностей практически во всех родах и видах войск.

"Думаю, что через полтора-два месяца начнется подписание договоров по более мелким проектам. По крупным у нас предусмотрено трехгодичное планирование. Теперь главный вопрос - это способность оборонных предприятий справиться с задачами",  - пояснил Згурец.

Напомним, в 2016-2017 годах оборонзаказ выполнялся со сложностями. Но в конце 2017 года "Укроборонпром" отчитался о почти 100% выполнении гособоронзаказа. Причем, по данным пресс-службы госконцерна, почти 56% продукции пришлось на новые образцы вооружений - в 2017 году предприятия госконцерна произвели и поставили 3673 единиц военной техники, из них 2053 единиц - совершенно новое и модернизированное вооружение. Как отметил 17 января Александр Турчинов, украинский ОПК уже способен выполнять "сложные и масштабные задачи".

 


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Наука и технологии 12:00 13.09.22 Робот-гуманоид стал генеральным директором китайской компании Китайская компания NetDragon Websoft, специализирующаяся на онлайн-играх и метаверсиях, объявила о назначении виртуального робота-гуманоида с искусственным интеллектом (ИИ) на должность генерального директора.
Мир / Наука и технологии 12:00 5.09.22 Работу Большого адронного коллайдера могут остановить в случае энергетического кризиса в Европе Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) разрабатывает план по отключению некоторых ускорителей частиц во время пиковых нагрузок на энергосеть.