Одесса 24 » Украина » Глава СБУ И. Баканов: сознание сотрудников и общества – вот главная составляющая реформирования спецслужбы
14:45 23.10.19
23-10-2019, 14:45

Глава СБУ И. Баканов: сознание сотрудников и общества – вот главная составляющая реформирования спецслужбы

"Реформа СБУ должна состояться в сознании сотрудников и общества.  Служба прежде всего ответственна перед украинским народом", - заявил во время круглого стола по вопросам законодательного обеспечения реформирования Службы безопасности Украины Иван Баканов. Об этом информирует пресс-центр ведомства.

Мероприятие было организовано Национальным институтом стратегических исследований.  В его работе приняли участие секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, ведущие эксперты сектора безопасности, в частности, Владимир Горбулин и Евгений Марчук, народные депутаты Украины, руководство правоохранительных органов.

Иван Баканов представил участникам концепт новой редакции Закона "О Службе безопасности Украины".  Он ознакомил присутствующих с ключевыми аспектами проекта реформы Службы, разработанного при участии авторитетных украинских правоведов, экспертов и международных партнеров.  "Давайте откровенно признаем - реформа спецслужбы назрела и перезрела.  Служба является неповоротливой, инертной, технологически отсталой", - обратился к присутствующим глава СБУ.

По его словам, важно, чтобы новые кадры, которые обязательно придут в Службу, были добродетельными и профессиональными.  Для этого людям следует вернуть мотивацию работать в Службе.  Работа в СБУ должна стать уважаемой в обществе.

Реформа изменит не только численность и структуру Службы.  Она изменит ее назначение.  Вместо обслуживания политических элит и давления на бизнес Служба должна стать мобильной, высокотехнологичной и проактивной.  При этом СБУ должна предупреждать риски, а не констатировать их.

Проведение реформы с одновременным сохранением максимальной эффективности для противодействия разведывательно-подрывным, диверсионным, террористическим, информационным, кибернетическим и другим угрозам национальной безопасности является наиболее ответственной задачей для СБ Украины.

Сегодня в стране имеются уникальные условия для реформирования СБУ - политическая готовность и общественные ожидания, сбалансированный проект нового закона, поддержка международных партнеров и экспертной среды.  "При поддержке общества мы можем успешно реформироваться.  Это будет мощным фактором усиления безопасности государства в целом", - подчеркнул Председатель СБУ.

В ходе дискуссии эксперты поддержали основные направления реформирования СБУ и озвучили ряд профессиональных советов.  Председатель СБУ поблагодарил участников круглого стола за предоставленные предложения.  "Национальная безопасность государства - наше общее дело, и все ваши рекомендации обязательно будут проработаны при подготовке окончательной редакции законопроекта", - отметил Иван Баканов.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent