Одесса 24 » Украина » В Украине предложили отменить институт президентства
12:00 23.12.19
23-12-2019, 12:00

В Украине предложили отменить институт президентства

В Украине предлагают ликвидировать президентство: на официальном сайте главы государства появилась петиция, в которой предлагают отменить должность президента в Украине. Автор петиции Виктор Товстоляк считает, что президент - должность лишняя и даже для государства опасная.

По мнению инициатора, это подтверждает история независимой Украины с 1991 года и по сей день.

«Наш менталитет - это казацкий круг-парламент, а монарший-президентский уклад изначально ненавистен и порочен для Украины» - написал Товстоляк в пояснении. 

Впрочем, и без петиции ясно, что институт президента в стране победившего достоинства отмирает. Об этом в прямом эфире телеканала 112 сказал политолог Вадим Карасев. По его мнению, Зеленский будет последним украинским президентом, дальше Украина трансформируется в парламентскую республику. Его поддерживает и политолог Руслан Бортник. По его словам, за все годы независимости Украина так и не получила сильного президента, который был бы способен провести действенные реформы и поднять экономику страны. И, как считает эксперт, отсутствие такого человека у руля страны, привело к тому, что народ и политикум уже готовы изменить форму государственного правления. Он напомнил, что все пять президентов страны оказались плохими управленцами, хотя и были абсолютно разными.

«Президент-номенклатурщик Кравчук – провалы, президент-красный директор Кучма – провалы, президент-хозяйственник, президент-банкир – провалы; президент-олигарх, который «не будет воровать» - те же провалы. Поэтому я сегодня наблюдаю полный консенсус внутри политических элит в отношении перехода на парламентскую форму правления», - сообщил Бортник.
И подчеркнул, что президентская модель в такой разноплановой, разновекторной стране в данный момент работать не будет, а будет приводить все к новым и новым линиям разграничения и новым конфликтам.

 


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent