Одесса 24 » Украина » Украинцы шокированы счетами за отопление
18:00 22.01.17
22-01-2017, 18:00

Украинцы шокированы счетами за отопление

Украинцы активно обсуждают счета за отопление, пишет газета "Сегодня".

Платежку с суммой более 7 тыс. грн. на своих страницах в соцсетях разместили политики, экс-министр ЖКХ Алексей Курченко и еще сотни пользователей социальных сетей.

В этом году отопительный сезон оказался рекордно дорогим – в Киеве один Гкал тепла подорожала с 657,24 до 1416,96 грн. В среднем, как говорит энергоаудитор Сергей Свистюк, на отопление двухкомнатной квартиры приходится использовать 1,3 Гкал тепла. В отопительном сезоне 2015/2016 такой объем тепла стоил 854 грн., а на данный момент – 1842 грн.

За суммами в платежках следят, в том числе, и в Министерство социальной политики. Как рассказал во время "часа вопросов" к правительству в парламенте министр Андрей Рева, есть случаи, когда суммы в платежках действительно могут достигать и 7 тыс. грн. Чаще всего в таких домах есть частное предприятие (магазин или офис), которое не позволяет проверять приборы учета. "Создается впечатление, что граждане оплачивают не только свое собственное отопление в помещениях, но и эту коммерческую фирму", – говорит А.Рева.

В пресс-службе КГГА также назвали причины огромных сумм в платежках. Платить пришлось за использованное отопление за период больше месяца. "Киевэнерго" сместило даты снятия показаний со счетчиков (95% многоэтажек со счетчиками). Если раньше снимать показания начинали с 19 числа, то сейчас – в два последних дня месяца. Таким образом, в одной платежке сразу учитывали сумму отопления за прошедший месяц и почти неделю за позапрошлый месяц.

Кроме того, в декабре были сильные морозы и для того, чтобы сохранять стабильную температуру в квартирах, пришлось "сжигать" больше Гкал тепла.


Источник: МинПром

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent