Одесса 24 » Украина » Активисты блокируют въезд в Киев и жгут шины
17:00 24.01.17
24-01-2017, 17:00

Активисты блокируют въезд в Киев и жгут шины

Сегодня, 24 января, активисты, поддерживающие закон об изменениях в Таможенный кодекс относительно авто с иностранной регистрацией, начали блокировать все въезды в Киев.

Как сообщает журналист «Фразы» с места событий, протестующие уже начали мешать движению автомобилей черным дымом от горящих шин на Житомирской трассе. Также частично заблокировано движение со стороны Борисполя.

Акция протеста была ранее анонсирована.

Активисты требуют принять закон об изменениях в Таможенный кодекс без проволочек. Новая редакция предусматривает смягчение условий передвижения на автомобилях с иностранной регистрацией: если раньше, чтобы завезти в Украину б/у европейское авто, нужно было или каждые 5 дней пересекать границу или делать это через иностранную фирму, то сейчас у украинцев была бы возможность, уплатив на таможне годовой платеж, легально передвигаться, не растаможивая транспортное средство.

Годовой платеж сравнительно небольшой: около 2,5% от стоимости растаможки автомобиля. Впрочем, с каждым годом он будет увеличиваться. Под действие этого закона попадают только автомобили, прицепы и мотоциклы старше 7 лет. Люди говорят, что сегодняшняя акция протеста — это лишь предупреждение, чтобы не затягивалось принятие изменений в кодекс.

Люди говорят, что сегодняшняя акция протеста — это лишь предупреждение, чтобы не затягивалось принятие изменений в кодекс.

В соцсетях пользователи возмущаются акцией и считают, что это не метод решения проблемы, поскольку от этого просто страдают простые люди.

Активисты будут пропускать лишь спецтранспорт — кареты скорой помощи, полицию, пожарных и так далее. Также сможет проехать и другой транспорт в случае экстренной необходимости. Если же эта акция протеста не даст никакого эффекта, то следующими будут перекрыты центральные улицы столицы.

 


Источник: http://fraza.ua

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent