Одесса 24 » Украина » Киевская клиника наладила схему по продаже украинских младенцев китайским гомосексуалистам
09:00 27.04.20
27-04-2020, 09:00

Киевская клиника наладила схему по продаже украинских младенцев китайским гомосексуалистам

В одной из клиник Киева наладили схему по продаже младенцев от суррогатных матерей в Китай. Об этом сообщили в пресс-службе киевской прокуратуры.

По данным следствия, схему организовали руководители клиники вместе с группой лиц, которые подыскивали женщин для оформления фиктивных браков с иностранцами и участия в программах суррогатного материнства.

Стоимость услуг составляла около 50 тысяч долларов, из которых 15 тысяч уходили на организацию искусственного оплодотворения. Фиктивные браки оформляли за сумму от 1 до 1,5 тысяч долларов.

Сотрудники прокуратуры вместе с полицейскими провели 11 обысков по месту проживания фигурантов дела, в их офисах, клинике и автомобилях. У них изъяли документы, украинские паспорта, копии иностранных паспортов, доверенности на представление интересов, деньги, ноутбуки, мобильные телефоны, черновые записи и флэш-носители.

Правоохранителям также удалось установить адреса квартир, где содержались новорождённые дети до решения вопроса об их перемещении через границу. Так, 5 младенцев возрастом от 2 до 6 недель находились в квартире хостельного типа в Соломенском районе Киева. За ними наблюдали две женщины и мужчины.

Младенцев доставили в детские больницы Киева.

Как уточнил замминистра МВД Геращенко, новорождённых продавали в Китай. Организаторами преступной группы оказались 50-летняя главврач частной репродуктивной клиники и её 28-летний сын. В группу также входили трое граждан КНР и два украинца.

«Клиентов искали, как правило, среди граждан КНР — одиноких мужчин определённой ориентации, желающих родить ребенка в Украине методом искусственного оплодотворения с помощью услуг донора и суррогатной матери. После рождения ребёнка суррогатная мать давала согласие на замену родителей в свидетельстве о рождении, в результате чего родителями ребенка становились гражданин КНР и его фиктивная жена. В дальнейшем, гражданин КНР, имея документы, подтверждающие его отцовство, вывозил ребенка за пределы Украины», — описал схему Геращенко.

Он сообщил, что в настоящее время проводятся оперативные мероприятия по проверке ещё 140 граждан КНР на причастность к покупке новорождённых детей в Украине. Реальное же количество вывезенных из Украины младенцев ещё предстоит установить.
«Дело в том, что полноценного регулирования такой сферы, как суррогатное материнство, в Украине на сегодняшний день не существует, — написал Геращенко в своём Facebook. — Но оно и прямо не запрещено законом, и потому всё происходит по гражданско–правовому договору, выполнение которого контролируется самими его сторонами. Даже нотариального удостоверения такого договора не нужно! Однако продажа новорождённого есть полный состав преступления, предусмотренного статьёй 149 (торговля людьми)».
По этой статье и квалифицировали преступление (ч. 2 ст. 149 УК Украины). Наказание предусматривает от пяти до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Замминистра МВД поблагодарил китайских правоохранителей, которые помогли провести операцию по пресечению международной преступной группы.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent