Одесса 24 » Украина » Винницу, Одессу, Полтаву и Херсон ждет смена элиты
Винницу, Одессу, Полтаву и Херсон ждет смена элиты 16:00 28.05.20
28-05-2020, 16:00

Винницу, Одессу, Полтаву и Херсон ждет смена элиты

В июне-июле Украину ожидает «губернаторопад», так как президента Владимира Зеленского не устраивают многие персоны хозяев областей. Об этом он намекнул во время своего интервью, посвященного году президентства.

«Что касается глав ОГА, все выводы по ним будут после того, как закончится COVID-19. Я даже не думал, что у нас, например, такой сильный Черновецкий губернатор, где наиболее сложная ситуация с больными. А он один из лучших! То есть, эта инфекция показывает, как «болен» наш госаппарат. Сразу после COVID-19 начнутся решительные шаги. Сейчас этого делать нельзя. Я не могу сейчас уволить кого-либо из губернаторов, я боюсь, что тогда завалится весь процесс», — сказал Зеленский, отвечая на вопрос о скандалах с нерадивыми главами ОГА.

То есть, пока не закончится карантин, многие из губернаторов могут спать спокойно. Впрочем, уже сейчас точно известно о нескольких главах областей, которые очень и очень не нравятся Зеленскому и которых в июне ожидает или понижение в должности, или увольнение.

Одесса

Недовольство губернатором Одесской области Максимом Куцым, за спиной которого, как известно стоит глава МВД Арсен Аваков, зреет уже давно. Однако перелом в отношениях случился 13 мая этого года, когда губернатор пригрозил вызвать Национальную гвардию в свой кабинет после того, как журналистка телеканала «1+1» спросила у него об обстоятельствах закупки автомобилей для скорой помощи. Журналистку выгнали. Несмотря на публичные извинения 14 мая у руководителя Одесской области состоялся крайне неприятный разговор с первым заместителем руководителя ОП Сергеем Трофимовым, во время которого губернатору сделали «последнее предупреждение», отметив, что он «первый кандидат на вылет».

Буквально несколько дней после этого в области было тихо, но уже 19 мая 2020 года болгары с юга Одесской области выступили против принудительного объединения с другими территориальными громадами, заявив, что не согласны с планом децентрализации, утвержденным Киевом. Мол, таким образом центр хочет оборвать этнические связи. 20 мая в дело вступил парламент Болгарии, принявший заявление, в котором, осудил украинскую реформу децентрализации, сопровождаемую созданием новой системы административно-территориального устройства, потребовав сохранить Болградский район Одесской области. В связи с этим, судьба Куцего опять оказалась на волоске, дескать, он не может удержать вверенный ему регион в тишине и спокойствии.

Согласно инсайдерской информации, на данный момент идут дебаты по кандидатурам, призванным заменить Куцего, ведь Одесская область одна из самых финансово интересных на Украине. Поэтому наставник нынешнего губернатора Аваков прилагает все силы, чтобы не выпустить ее из-под контроля. Таким образом, если от Куцего отказался даже его патрон, то сохранить «хлебное» место ему не удастся уже ни при каких раскладах. Остается лишь доработать несколько недель и надеяться, что не посадят, ведь наверняка есть за что.

Херсон

Ситуация в Херсонской области иная. За спиной Юрия Гусева, наиболее известного своим воровством на организации тендеров и закупок для военной сферы в 2014-2015 годах, стоит председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Изначально ему нужен был свой человек в ключевой области, а теперь - на посту в правительстве, где тоже планируются перемены.

«Арахамия действительно лоббирует порохобота губернатора Херсона Юрия Гусева на министра экологии. Тот Гусев, который воровал вместе с Бирюковым и друг Бирюкова может стать министром. Тот Гусев, который сидел на прямом канале и оскорблял Зеленского. В Херсоне Гусев провалил все, поэтому теперь Арахамия хочет сделать его министром. Самого Гусева никто даже не спрашивает, Арахамия сам за него решает все», - сообщают инсайдерские источники.

Что ж, такими кадрами, как Гусев, разбрасываться нельзя. Кто еще подскажет Арахамии, как урвать несколько миллионов долларов при очередной организации тендера уже для экологической сферы. Названия – разные, суть – одна.

Полтава

Не утих еще скандал с размещением эвакуированных из Китая украинцев в Новых Санжарах, как губернатор области Олег Синегубов попал в новый переплет. Он во всеуслышание заявил, что полтавским медикам в связи с переработкой из-за угрозы коронавируса выплатили 300% надбавки. Однако, как оказалось позже, Синегубов банально соврал. Ведь главным было желание первым отчитаться о выполнении приказа президента, а как всё на самом деле уже никого не волнует.

Впрочем, это уже не первая ложь на которой ловят Синегубова. Ранее при визите Зеленского в область он присвоил себе заслуги своих предшественников, которые начали строить больницы и детские сады, объявив таким образом долгострои своими начинаниями.

Но и это не главное. Коррупция в регионе даже по украинским меркам такая, что центр не может оставить ее без внимания. На ключевые позиции в различных администрациях и ведомствах были расставлены свои люди, нужные бывшему директору знаменитого харьковского рынка «Барабашово» Роману Яровому – компаньону Синегубова. Например, решением всех кадровых и земельных вопросов занимается областной депутат от БПП Ирина Степаненко, соратником которой является криминальный авторитет Александр Павлюченко - друг Ярового. А вот на позиции глав районных государственных администраций Синегубов расставил местных олигархов, с которыми проворачивает прибыльные для себя схемы. Но и тут Яровой не остается без работы. По последним данным все, кто хочет заниматься строительством или аграрной деятельностью, на которой, к слову, собаку съел Синегубов во время своего жительства в Харькове, должны платить Яровому откаты от 10% до 30%.

Таким образом, за короткое время команда губернатора, заручившись поддержкой местных князьков захватила в свои руки всю Полтавскую область и теперь активно выводит из нее бюджетные деньги, что, понятное дело, не нравится центральной власти, поэтому судьба коррупционера Синегубова практически решена, если, конечно, Яровой не найдет подходов к Зеленскому.

Винница

Владислав Скальский – губернатор Винницкой области – является человеком старой команды, той, которую Зеленский обещал пересадить по весне. За спиной Скальского стоит не только Владимир Гройсман, но и Петр Порошенко, давший ему в советники двух своих депутатов. Ну как в советники? В контролеры.

Впрочем, формальной причиной возможной отставки называют якобы серьезные проблемы с недофинансированием в медицинской отрасли, вызванное беспорядком в отношениях нового Кабмина и местных управленческих структур, как следствие – публичная огласка этой проблемы и новые обвинения в адрес власти. Если проще – замалчивание Киевом проблемы распространения коронавируса и невозможность губернатора справиться с этой проблемой во вверенном ему регионе.

Но, увы, все гораздо сложнее. По имеющимся данным, причиной будущей отставки Скальского является политика флюгера. На протяжении всего своего губернаторства Скальский пытался балансировать, не отказываясь от причастности к команде Зеленского, но и не разрывая публично отношения с Гройсманом-Порошенко.

Как считают политологи, Скальский пытался быть в стороне от схватки, а в результате потерял поддержку «старых», а опору в лице «новых» не получил.

Не удовлетворив ни одну из сторон (цвет тут не особо важен) и не наработав собственного политического капитала, Скальский уйдет на свалку истории вместе со своим непонятным лавированием между двумя противоборствующими силами.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent