Одесса 24 » Украина » Украине предсказали Третий Майдан, и он станет совсем другим
Украине предсказали Третий Майдан, и он станет совсем другим 15:00 14.01.18
14-01-2018, 15:00

Украине предсказали Третий Майдан, и он станет совсем другим

2018 год идет по сценарию 2013-го: президент Украины Петр Порошенко укрепляет свою власть, тормозит реформы, выполнение которых он пообещал западным спонсорам, а также преследует своих конкурентов.

Об этом пишет старший научный сотрудник Центра Евразии американской неправительственной организации Atlantic Council Диана Фрэнсис, передает "Хвиля".

"Как и в эпоху Януковича, в стране отсутствует верховенство закона, нет парламентской подотчетности, нет эффективного преследования коррумпированных чиновников или даже Януковича, который украл миллиарды", — сказано в ее блоге.

Фрэнсис напомнила о предпосылках уличных революций в 2004 и 2014 годах. Однако украинские чиновники же говорят, что повторение подобных событий недопустимо, так как это приведет к нестабильности и возобновлению российской агрессии.

"Но если украинцы будут вынуждены выйти на улицы снова, в этот раз все будет по-другому", — заявила эксперт.

Сейчас Украина вооружена до зубов, а администрация Трампа отправляет ВСУ противотанковые ракеты Javelin (примерно 200 ракет) и снайперские винтовки M107A1. Правительство Украины же обязалось очистить коррумпированную оборонную промышленность.

"Это не только нейтрализует Россию, но и лежит в основе любой будущей уличной революции, если нынешний режим откажется полностью реформировать страну до выборов 2019 года", — пишут в Atlantic Council.

Стоит отметить, что Запад стабильно поддерживает Украину, которая якобы стремиться к настоящей демократии и справедливому обществу.

"Еще одно отличие, которое должно проявиться в результате выборов или иным образом, заключается в том, что Украина не будет ввергнута в хаос, как это произошло в 2014 году", — говорится в статье.

Френсис считает, что этому не бывать, так как Украина развила более сильные финансовые институты, получила важных западных союзников и опыт, а также "управленческую инфраструктуру", состоящую из сотен честных парламентариев, руководителей, финансистов, адвокатов, активистов, международных доноров, благотворителей и политических лидеров.

В то же время в Atlantic Council добавили, что Порошенко, который шел на выборы как реформатор, провел хорошую работу, но четыре дела по-прежнему не завершены: отказаться и быстро пересмотреть свое последнее постыдное предложение о создании Антикоррупционного суда, сделав его действительно независимым в соответствии с пожеланиями украинцев и западных доноров; прекратить преследования НАБУ; освободить парламент от иммунитета, который увековечивает культуру "клуба мошенников", позволяя его членам пренебрегать верховенством закона; и запретить политическую рекламу в ходе выборов 2019 года, чтобы нивелировать влияние олигархов.

"Время Порошенко истекает. Антикоррупционный суд должен заработать до весенних выборов 2019 года. Другие реформы должны быть завершены в начале этого года. Если эти преобразования не будут внедрены, то, скорее всего, произойдет еще один уличный протест в преддверии выборов, который получит массовую международную поддержку. И имея военный оплот против России, украинцы, наконец, получат шанс свергнуть свои одиозные элиты", — заключила эксперт.

 


Источник: https://from-ua.com

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent