Одесса 24 » Украина » Деятельность НАБУ является провальной – эксперт
Деятельность НАБУ является провальной – эксперт 15:00 8.02.18
8-02-2018, 15:00

Деятельность НАБУ является провальной – эксперт

Деятельность Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) является провальной.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

 «Ситуация с НАБУ – это тот момент, когда изначально хорошая идея о создании  независимого антикоррупционного органа, который должен бороться с ТОП–коррупцией провалилась. Когда наши западные партнеры создавали НАБУ, то не ожидали такой высокой политизации этого органа. Они не ожидали, что работники бюро будет не только согласовывать вещи с Западом, в частности с США, но и будут вести свою политическую игру. В итоге НАБУ, вместо того, чтобы более активно вести борьбу с ТОП–коррупцией, начало заниматься селективной борьбой. Бюро не стало нейтральным органом, по отношению ко всем чиновникам. НАБУ закрывало глаза на квартиру нардепа Лещенко и скандал с офшорными панамскими документами, где были замешаны наши чиновники»,- сказал А. Якубин.

Он подчеркнул, что главная проблема НАБУ состоит в том, что оно не стало нейтральным органом. Кроме того, его работники показывают не профессионализм.

 «Вместо того, чтобы работать по действующим нормам, они пытаются придумать свои правила. В итоге мы видим, что как только доходит до суда, дела часто распадаются. Суммы, которые предоставляются НАБУ из госбюджета, идут на его 9агентства-ред.) пиар. Большой рыбы НАБУ не поймало. Самые громкие дела НАБУ закончились ничем. В частности дело экс-главы ГФС Романа Насирова или дело нардепа Мартыненко. Результатов его работы не много. Такая ситуация выгодна власти. Но хуже всего, что многие члены НАБУ  видят продолжение своей карьеры в политике»,- резюмировал А. Якубин.

Напомним, в течение двух лет с начала первых расследований детективы Национального антикоррупционного бюро чаще разоблачают коррупцию в государственном секторе и судебной ветви власти.

Об этом рассказал директор НАБУ Артем Сытник во время презентации ежегодного опроса Американской торговой палаты в Украине (ACC), сообщили в  пресс-службе НАБУ.

 «Мы задокументировали преступную деятельность более 30 судей - это больше, чем за шесть лет до начала работы бюро», - заявил Сытник.


Источник: https://golos.ua

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent