Одесса 24 » Украина » Freedom House: Украина должна упростить процедуру доступа в Крым для иностранцев
Freedom House: Украина должна упростить процедуру доступа в Крым для иностранцев 18:00 27.02.18
27-02-2018, 18:00

Freedom House: Украина должна упростить процедуру доступа в Крым для иностранцев

Киев должен упростить процедуру доступа для иностранцев, в том числе СМИ и правозащитников, в аннексированный Россией Крым.

Об этом глава украинского представительства международной правозащитной организации Freedom House в Украине Мэтью Шааф заявил в рамках международного форума «Оккупированный полуостров: 4 года сопротивления» в Киеве 26 февраля, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

«Для того, чтобы поехать в Крым, иностранцы должны иметь разрешение. Но реальность в том, что те, кто хочет осветить что-то, не будут приезжать почти на неделю в Украину. Это создает барьеры, нужно много ездить. Считаю, нужно разрешить делать это быстрее и легче», – отметил правозащитник.

При этом первый замглавы Министерства информационной политики Украины Эмине Джеппар отметила, что процедура ускоренного допуска СМИ уже проработана.

«Постановление Кабинета министров позволяет Государственной миграционной службе рассматривать документы иностранцев до пяти дней. Министерство информационной политики вошло в этот процесс, чтобы ускорить процедуру. У нас есть договоренность с миграционной службой, что как только иностранные журналисты подают свою заявку на поездку в Крым, – документы в срочном порядке рассматриваются», – отметила Джеппар.

Таким образом представители зарубежных СМИ могут получить доступ в Крым за сутки. Более 60 журналистов за последний год получили разрешение таким образом, отметила замминистра.

«Иностранных журналистов не устраивает то, что нужно ехать в Крым через Украину. Мы это постоянно слышим, они хотят лететь напрямую из Москвы. Нужно иметь уважение к украинскому законодательству», – сказала Джеппар.

И добавила, что от крупных международных СМИ ни разу не приходили жалобы, относительно разработанной процедуры.

Кабинет министров Украины в 2017 году разрешил выдачу специального разрешения на въезд в аннексированный Россией Крым иностранцам для оказания правовой помощи. Выдача таких разрешений происходит по представлению и согласованию с Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, которое информирует Министерство иностранных дел.

Активисты и правозащитники не раз указывали на трудности с доступом на временно оккупированные территории Украины.

В 2014 году в Уголовный кодекс Украины была внесена статья №332-1, ею предусмотрена ответственность за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. Крым объявлен временно оккупированной территорией. На админгранице работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».


Источник: https://ru.krymr.com

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent