Одесса 24 » Украина » Украина обновленная – в скором времени Европа почтет за честь называть нас другом
11:00 6.09.18
6-09-2018, 11:00

Украина обновленная – в скором времени Европа почтет за честь называть нас другом

За 27 лет независимости украинцы смогли не только дважды отстоять демократические ценности, организовывая мирные революции, но и продолжают бороться за свою свободу на Донбассе. Несмотря на тяжелую экономическую и политическую ситуацию, Украине есть чем гордиться как в спорте и кинематографе, так и в военной и космической промышленности. 

 

Военная техника

За последние годы украинские оружейники смогли не только усовершенствовать старую технику, но и представить много инновационных разработок. Начиная с 2014 года, украинская армия получила от "Укроборонпрома" 18615 единиц военной техники и вооружения, из которых 6025 - абсолютно новые и модернизированные образцы. Благодаря этому Вооруженным силам Украины удалось войти в десятку сильнейших в Европе, а также занять 29-ю позицию в рейтинге лучших армий мира.

На данный момент украинские производители выпускают практически всё необходимое для обеспечения солдат на передовой - от бронежилетов, касок, автоматов и до танков, истребителей и ракет. Крупнейшими разработчиками вооружения стали такие предприятия, как Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. А. Морозова, госпредприятие "Завод им. В. Малышева", Киевское конструкторское бюро "Луч" и Украинская холдинговая компания "Артем".

 

Т-64БМ "Булат"

Современный украинский боевой танк, оснащенный 125-мм пушкой, обычным 7,62-мм и 12,7-мм зенитным пулеметами. Весит такой железный монстр около 45 т, а управляет им экипаж из трех человек. "Булат" может с легкостью и без какой-либо подготовки преодолеть брод глубиной 1,8 м, а также "проплыть" на глубине до 5 м. Боевая машина активно использовалась в зоне АТО, особенно во время обороны Луганского аэропорта. В мае прошлого года завод им. Малышева отремонтировал и передал 50 "Булатов" украинской армии. 

 

Танк «Оплот» 

Производство боевого танка "Оплот" началось в конце 2008 года, а уже в 2009 году он был принят на вооружение украинской армии. Кроме этого, Украина поставила 20 танков в Таиланд, которые сейчас находятся на вооружении тайской армии. 

"Оплот" отличается от других моделей улучшенной защищенностью, боевой мощью и повышенной подвижностью. Чтобы уберечь танк и экипаж от бронебойных и тандемных снарядов, на него установили динамическую защиту "Дуплет" и комплекс оптико-электронного противодействия "Варта". Разработчики также оснастили его улучшенным тепловизионным прицелом, системой учета изгиба канала ствола, а также новым бортовым компьютером механика-водителя и средствами радиосвязи. 

Новая сварная башня, которая сделана из катаной бронестали, поворачивается за 5 секунд на 180 градусов. На "Оплоте" установлена 125-мм гладкоствольная пушка КБАЗ, ствол которой может быть заменен в полевых условиях без демонтажа башни танка. Скорострельность танка составляет до 8 выстрелов в минуту. 

 

Ракетный комплекс "Ольха" 

Ракетный комплекс "Ольха" производства концерна "Южмаш" должен стать достойным ответом российским "Искандерам-М". 

На данный момент его технические характеристики держат в полной тайне, однако некоторые детали все же известны. Так, в качестве основного вооружения в нем используется управляемая ракета калибра 300 мм, которую запускают из боевой машины реактивной системы залпового огня "Смерч". В будущем планируется перейти на платформу с вертикальным стартом на базе машины КрАЗ. 

"Ольха" поражает цели на расстоянии от 100 до 170 км. По разным данным, ракета может нести осколочно-фугасные, кассетные или термобарические боеприпасы, а корректировка ее траектории и наведение осуществляются по сигналу GPS. 

В зависимости от задач может применяться для поражения как наземных, так и надводных целей. 

 

Реактивная система залпового огня "Верба" 

Ее называют новым поколением всем хорошо известных РСЗУ "Град". 

Управление огнем, прицеливание и даже перезарядка осуществляются в автоматическом режиме из кабины водителя. Масса новой системы залпового огня достигает почти 20 тонн, при этом она способна развивать скорость до 85 км/ч. 

"Верба" в 7 раз быстрее, чем "Град", готовится к стрельбе и в 4 раза быстрее просчитывает обстановку и подсказывает обслуживающему расчету, куда наносить удар. Дальность стрельбы - 40 километров. 

 

Самоходная гаубица "Богдана" 

"Богдана" - новая самоходная 155-мм артиллерийская установка, которая была разработана по стандартам НАТО. На нее установили систему управления огнем Topaz и систему связи Fonet. 

Снаряды "Богданы" могут лететь до 30 км и обладают большей разрушительной силой, чем 152-мм и 122-мм артсистемы российского производства. 

Боеприпас калибра 155 мм позволит украинским Вооруженным силам получить доступ к широкому спектру смарт-боеприпасов стран-членов НАТО, включая XM982 Excalibur, который доказал высокую эффективность во время боевых действий в Ираке. 

 

Космическая промышленность

В конце 90-х - начале 2000-х гг. украинская космическая отрасль переживала не самые лучшие времена. Но постепенно ей удалось преодолеть кризисные явления и выйти на новый этап развития.

Благодаря участию в целом ряде международных проектов, украинские ракетостроители смогли вдохнуть новую жизнь в отечественную ракетную индустрию. Среди прочих успехов можно также выделить запуск целой группы спутников под общим названием "Сич", предназначенных для зондирования земной поверхности, а также метеорологического спутника "Океан". 

В Украине налажено серийное производство трех поколений перспективных ракет-носителей "Днепр", "Зенит" и "Циклон": за годы независимости все они запускались 148 раз с четырех разных космодромов, при это на орбиту Земли было выведено порядка 300 космических аппаратов по заказу разных стран мира. 

Знаковым событием в истории независимой Украины стал полет в космос в 1997 году Леонида Каденюка. Во время 15-дневного пребывания на а борту космического шаттла "Колумбия" он принял участие в эксперименте по выводу на орбиту и возврату научного спутника SPARTAN-201-4. С этого момента начался отсчет истории освоения космоса космическими аппаратами, пилотируемыми украинскими космонавтами. 

 

Ракета-носитель "Зенит" 

Ракета-носитель "Зенит-3SL" состоит из двух ступней и способна выводить на орбиту 11-15 тонн полезного груза. Ее отличительной особенностью является простота в эксплуатации, а также полная автоматизация процесса подготовки к старту и последующего запуска. Все шесть запусков были успешными. 

 

 

"Циклон" 

"Циклон-4" является усовершенствованной моделью советской трехступенчатой ракеты-носителя "Циклон-3", которая способна выводить на орбиту грузы массой до 5,5 тонн. На базе "Циклон-4" планируется разработать двухступенчатую ракету "Циклон-4М" с более продвинутыми характеристиками. 

На сегодняшний день ракета успешно прошла испытания и готова к коммерческой эксплуатации. 

 

"Днепр" 

Трехступенчатая ракета-носитель "Днепр" была разработана на основе советской межконтинентальной баллистической ракеты "Сатана". Ракета способна выводить на орбиту груз массой до 3,7 тонн. 

За все время эксплуатации ракеты-носителя было произведено 22 успешных старта, при этом на орбиту было выведено более 140 космических аппаратов двух десятков стран. 

 

Спорт

В последнее десятилетие украинский спорт переживает бурный подъем. Всем нам хорошо известны такие имена, как Яна Клочкова, Лилия Подкопаева, Андрей Шевченко, Виталий и Владимир Кличко, Элина Свитолина, Александр Абраменко, Виталий Ломаченко и Александр Усик. Несмотря на отсутствие системного государственного финансирования и надлежащих условий для тренировок, нашим спортсменам удается покорять вершины в различных спортивных соревнованиях: чемпионатах мира, чемпионатах Европы, зимних и летних Олимпийских играх. Наибольших успехов наши атлеты добивались в боксе, теннисе, фехтовании, футболе и плавании, где они неоднократными становились обладателями различных титулов.

 

Элина Свитолина 

Украинская теннисистка Элина Свитолина впервые взяла в руки ракетку в пятилетнем возрасте. После этого она уверенно шла к своей цели, став победительницей 14 турниров WTA, юниорского турнира Большого шлема в одиночном и парном разрядах. 23-летняя Элина входит в первую десятку лучших теннисисток мира, уверенно занимая в ней седьмое место.

 

Александр Абраменко 

Благодаря идеально выполненному прыжку Александр Абраменко занял первое место в состязаниях по фристайлу на зимних Олимпийских играх – 2018 в Южной Корее. Он стал первым украинским атлетом, который получил "золото" на Кубке мира по лыжной акробатике. До этого спортсмен выиграл Хрустальный глобус Кубка мира по фристайлу. 

 

Василий Ломаченко 

Василий Ломаченко сумел добиться головокружительных успехов на боксерском ринге. Благодаря одержанным им победам на Олимпийских играх и чемпионатах мира он стал одним из самых выдающихся боксеров за всю историю любительского бокса. Начиная с 2013 года, Ломаченко перешел в профессиональный бокс, подписав в США контракт с одной из крупнейших промоутерских компаний Top Rank. 

В 2016 и 2017 годах Василий был назван лучшим боксером года по версии телеканала HBO и авторитетного боксерского портала World Boxing News. 

 

Александр Усик 

31-летний украинский боксер Александр Усик является абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе и единственным обладателем чемпионских поясов по всем престижным версиям. В его послужном списке – «золото» Олимпийских игр, а также титул чемпиона мира и Европы. 

Заслуженный мастер спорта Украины постоянно тренируется, чтобы всегда быть в форме и завоевывать новые вершины. У Александра множество поклонников по всему миру, которые внимательно следят за его карьерой и радуются его новым победам. 

 

Кинематограф

В последние годы украинский кинематограф находится на подъеме: снимается много художественных и документальных фильмов, сериалов и анимационных лент. Появляется очень много талантливых актеров и режиссеров, благодаря которым украинское кино все увереннее заявляет о себе на различных международных кинофестивалях. Среди наиболее значимых достижений можно отметить завоевание отечественными кинолентами призов на Канском и Берлинском кинофестивалях.

Благодаря активной поддержке со стороны государства украинский кинематографический продукт все чаще появляется на экранах кинотеатров, что способствует его дальнейшей популяризации. 

 

"Поводырь" 

Фильм режиссера Олеся Санина посвящен драматическому эпизоду в истории нашей страны - репрессиям кобзарей. Документы о расправе НКВД над незрячими народными певцами были либо засекречены, либо уничтожены. Ходят легенды о том, что в 1930-х годах в Москве должен был состояться съезд кобзарей, которых вместо этого погрузили в эшелоны и расстреляли. В ленте было задействовано около 200 незрячих актеров, часть из которых – музыканты. Также в фильме сыграли бандурист Тарас Компаниченко, писатель Сергей Жадан, певица Джамала и американский актер Джек Пэланс. 

Фильм "Поводырь" смог установить абсолютный рекорд проката – всего его посмотрели 94 754 зрителей. 

 

"Племя"

Фильм Мирослава Слабошпицкого "Племя" заслуживает особого внимания. Несмотря на то, что лента очень тяжелая, можно даже сказать "черная", она превзошла все ожидания критиков. Режиссеру великолепно удалось передать гнетущую атмосферу интерната для глухонемых, а выбранные ими непрофессиональные актеры - глухонемые подростки - прекрасно справились со своими ролями, воплотив на экране самих себя. 

В фильме нет дубляжа и субтитров, но все действия героев и язык жестов читались очень легко. "Племя" смотрится на одном дыхании, что довольно-таки нетипично для современного украинского кинематографа. 

Картина была представлена на более чем 100 кинофестивалях мира, где получила более 40 наград, среди которых Европейский киноприз и три приза Каннского кинофестиваля. "Племя" заслуженно считается самым титулованным украинским фильмом. 

"Незламна", или "Битва за Севастополь" 

В психологическом фильме-биографии повествуется о трагической судьбе женщин в годы Второй мировой войны. Картина снята по архивным материалам и автобиографичной книге легендарной женщины-снайпера Людмилы Павличенко. 

Картина пришлась по душе многим, и главным образом благодаря отсутствию привычных штампов постсоветского кино и прекрасной актерской игре Юлии Пересильд. Создатели фильма также не стали злоупотреблять спецэффектами и старались избегать ненужного и неискреннего пафоса. "Незламна" получила приз пятого Пекинского кинофестиваля в номинации "Лучшая женская роль". 

 

"Сторожевая застава" 

Картина "Сторожевая застава" - первое украинское фэнтези, которое было снято по мотивам одноименной книги Владимира Рутковского. Вкратце сюжет таков: школьник Витя через загадочный временной портал попадает в эпоху былинных богатырей, где его ожидают новые друзья, битвы с мифическими существами и множество смертельных опасностей. 

Фильм "Сторожевая застава" активно рекламировали по всей стране – украинцы могли увидеть его на бигбордах, плакатах, в общественном транспорте, Интернете и на телеканалах. 

 

"Киборги" 

Художественный фильм Ахтема Сеитаблаева о людях с разными судьбами, которые приехали в Донецкий аэропорт защищать Украину. Это не столько военная история, сколько рассказ о взаимоотношениях людей во время войны. О том, за что воюют наши ребята, о чем они думают и чем дышат. В фильме есть всё - и внутренние конфликты, и любовь, и дружба, и сила духа. 

Во время съемок ленты использовалась настоящая боевая техника, а консультантами выступали украинские военные, поэтому все сцены максимально приближены к реальным боевым. Прототипами главных героев стали «киборги», которые охотно делились рассказами о боях за аэропорт с создателями ленты. 

"Киборги" собрал 15, 752 млн гривен в прокате, установив тем самым новый рекорд кассовых сборов для отечественных фильмов.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent