Одесса 24 » Украина » СБУ пресекла очередную антиизбирательную кампанию российских спецслужб
12:50 15.02.19
15-02-2019, 12:50

СБУ пресекла очередную антиизбирательную кампанию российских спецслужб

 Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали несколько попыток российских спецслужб вмешаться в избирательный процесс в Украине. Об этом информирует "Украинская правда".

Кураторы из РФ привлекали жителей Днепропетровской области к распространению в соцсетях фейковых провокационных материалов, которые влияют на электоральные настроения населения, утверждает СБУ.

В ходе досудебного расследования обнаружили, что житель Днепра распространял в соцсетях информацию с публичными призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины, а также другие деструктивные материалы.

Во время проведения следственных действий правоохранители установили, что мужчина вел электронную переписку с жителем российского города Ростов-на-Дону, который "ставил задачу по распространению фейковых новостей о ситуации в Украине в политической, религиозной и социально-экономической сфере".

"После начала избирательной кампании гражданин РФ предоставлял исполнителю для распространения негативные материалы о визитах кандидатов на пост президента Украины в населенные пункты области", - заявляет СБУ.

"Россиянин также через коммуникативные возможности социальных сетей подыскивал жителей Украины, которые имеют травматическое или пневматическое оружие с соответствующими разрешениями, для их дальнейшего привлечения к митингам и массовым беспорядкам накануне и во время проведения выборов президента Украины", - выяснили сотрудники спецслужбы.

Продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства, открытого по ст.  110 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, следователи СБУ объявили подозрения в совершении преступлений против основ национальной безопасности еще двум жителям области, которых российские спецслужбы "привлекли к мероприятиям по подготовке к вмешательству в ход будущих выборов президента Украины".

 


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent