Одесса 24 » Украина » Выборы-2019: главная угроза – попытка делегитимизации выборов со стороны РФ
16:21 20.02.19
20-02-2019, 16:21

Выборы-2019: главная угроза – попытка делегитимизации выборов со стороны РФ

Реванш нужно рассматривать не только в виде прихода к власти пророссийских сил, но и неспособности страны в дальнейшей модернизации. Это возможно в случае прихода к власти популистов. Они сломают какие-то успешные изменения, которые еще не успели укоренится.

Такое мнение в комментарии "Слову и Делу" (https://ru.slovoidilo.ua/2019/02/19/mnenie/politika/vybory-2019-est-li-ugroza-revansha-i-chego-nuzhno-opasatsya) выразил исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Александр Леонов.

«Прямой российский реванш – невозможен. Социология показывает, что открытая пророссийская позиция не приветствуется обществом. Более того, антирейтинг РФ превышает 50%. Реванш возможен только в одном случае – если власть возьмут популисты, которые сломают только начавшую экономическую стабильность, рост», - рассуждает Леонов.

Эксперт выразил опасения, что это может привести к дефолту и заморозить отношения с ЕС.

Политолог обратил внимание, что в программе Тимошенко есть пукт о проведении референдума на котором она примет новую Конституцию, минуя парламент.

«Сам факт принятия антиконституционным методом КУ – это шаг, который может привести к отмене безвиза и заморозке Соглашения об Ассоциации, заморозке отношений ЕС. И это тоже реванш. Очевидно, кто от этого выиграет», - констатировал Александр Леонов.

Также эксперт отметил тот факт, что впервые за долгое время у нас серьезно заговорили о нарушениях на выборах.

«Впервые заговорили о нарушениях, которые ранее и нарушениями как таковыми не считали. К примеру, поднялась дискуссия об агитационной продукции без исходящих данных», - добавил политолог.

По его мнению, сейчас главная угроза – попытка делегитимизации выборов. Это и беспорядки, которые могут быть организованы, нападения на активистов и политиков.

«Это категорически неприемлемо. Нам может не нравится Вилкул или кто-то иной, но то, что есть аудитория у которой вызывает аплодисменты возможность плеснуть ему зеленкой в лицо – не нормально. Это недопустимо. И это тоже делегитимизирует выборы. Это работа на внешнего врага», - объясняет Леонов.

Государство должно работать с полным напряжением, чтобы не допустить таких вещей, настоял он.

«Нам важно, чтобы выборы прошли без серьезных эксцессов, тем более терактов. Результат должен быть легитимный. У страны нет времени, чтобы потом бороться друг с другом и оспаривать результаты», - резюмировал Александр Леонов.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent