Одесса 24 » Украина » СБУ блокировала механизм подкупа избирателей спецслужбами РФ
11:00 22.02.19
22-02-2019, 11:00

СБУ блокировала механизм подкупа избирателей спецслужбами РФ

СБУ обнаружила механизм подкупа избирателей и влияния Российской Федерации на результаты будущего волеизъявления во время голосования на президентских выборах в Украине в марте 2019 года. Об этом информирует "Метроном" со ссылкой на заместителя председателя СБУ Виктора Кононенко.

Оперативники выяснили, что основным координатором незаконной деятельности является один из действующих нардепов Украины. Руководители так называемых «полевых штабов», среди которых граждане РФ, Украины и иностранцы, длительное время работали в России. Там они осуществляли организацию избирательных компаний подвластных кандидатов и партий.

«Реализация проекта предусматривала формирование в избирательных округах так называемой «пирамиды»: руководитель сектора - старший избирательного участка - «десятки» - «двадцатки», которые должны обеспечить необходимое количество голосов в пользу конкретного кандидата» - отмечают в СБУ.

Виктор Кононенко сообщил, что в Одесской области за работу «пирамиды» отвечала гражданка Украины Анна Матюхина. В 2011 году женщина была задействована на парламентских выборах в РФ, работая в избирательном штабе «Единой России», в 2012-м году – в штабе кандидата в президенты РФ Путина.

Известно, что схема предусматривала использование так называемых «грязных наличных», полученных незаконным путем.

Согласно данным СБУ, средства на подготовку «пирамиды» и отчеты о ее создании начали появляться задолго до официального старта президентской избирательной кампании, а формирование продолжилось и после официального начала избирательной кампании в январе 2019 года. Для полноценной работы поступали новые транши в иностранной валюте, после они конвертировались в гривну и раздавались на местах. Размер оплаты «старших избирательных участков» и членов «десяток» соответственно возростал.

«Лица, привлеченные к этой деятельности, с самого начала осознавали ее противоправный характер и предусмотренную законом уголовную ответственность за свои действия», - прокомментировал Виктор Кононенко.

На данном этапе СБУ совместно с Генпрокуратурой и ГБР проводит десятки обысков у участников группировки.

 

 


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent