Одесса 24 » Мир » Раскрыты подробности испытаний российской вакцины от коронавируса
11:00 19.06.20
19-06-2020, 11:00
Мир 0

Раскрыты подробности испытаний российской вакцины от коронавируса

В России начались клинические испытания вакцины от коронавируса, которые проводит Минобороны РФ совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Их подробности в интервью «Комсомольской правде» раскрыл начальник 48-го ЦНИИ Минобороны, полковник медицинской службы Сергей Борисевич.

По его словам, сначала испытания проводились на чувствительных млекопитающих — обезьянах и золотистых хомяках. Таким образом специалисты исследовали безопасность, иммуногенность и защитную эффективность вакцины. При введении препарата у животных сохранялось спокойствие и оставались в норме все изучаемые параметры — поведение, масса, температура тела и ряд других.

Борисевич рассказал, что рекомбинантная двухэтапная вакцина для внутримышечного введения разработана с использованием апробированной платформы, на которой уже разрабатывались вакцины против Эболы и ближневосточного респираторного синдрома. «Опыт их использования показал довольно длительный иммунитет — до одного года», — отметил полковник. По его словам, если не возникнет форс-мажорных обстоятельств, завершить испытания вакцины планируют к августу 2020 года.

Борисевич сообщил, что добровольцев для испытаний выбирали по ряду критериев, в том числе по возрасту и состоянию здоровья. Сначала изучается безопасность вакцины, в этом этапе обычно участвуют 50-60 добровольцев. Одной из групп вводят «препарат-пустышку», а другой — испытуемую вакцину, затем сравнивают результаты. На втором этапе исследуются разные варианты доз и схем вакцинации — здесь привлекают порядка 200 добровольцев. В третьем этапе участвуют не менее 240 человек, исследователи изучают иммунологическую эффективность и безопасность вакцины. По словам полковника, средний возраст добровольца — 29 лет, это социально благополучный, здоровый человек без вредных привычек, который ведет активный образ жизни.

Как сообщалось ранее, первым 18 добровольцам ввели опытную российскую вакцину от коронавируса. Участников тестирования разделили на две группы по 9 человек, чтобы ввести им разные компоненты вакцины. В Минобороны отметили, что никто из добровольцев не жаловался на плохое состояние, у них не выявили побочных реакций и осложнений.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Мир / Политика 09:30 15.09.22 Сейм Польши принял резолюцию с призывом к Германии выплатить репарации за Вторую мировую войну Сейм Польши 14 сентября призвал правительство Германии взять на себя всю ответственность, включая финансовую, за все последствия для Польши и ее граждан, которые произошли из-за развязывания Германией Второй мировой войны.