Одесса 24 » Украина » Германия выступила с инициативой по Донбассу
Германия выступила с инициативой по Донбассу 17:00 4.01.18
4-01-2018, 17:00

Германия выступила с инициативой по Донбассу

Берлин настаивает на введении «реальной миротворческой миссии»

Глава немецкой дипломатии призвал ввести вооруженных миротворцев на всю оккупированную территорию

Миротворцы ООН должны быть вооружены и находиться на всей территории Донбасса; Германия и Франция будут работать с целью введения «реальной миротворческой миссии». Об этом заявил в среду на брифинге в Киеве глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль.

По его словам, в Донбасс нужно ввести миротворцев ООН, но «обязательным условием должно быть возобновление территориальной целостности Украины».

 «Это должна быть вооруженная и крепкая миротворческая миссия ООН, которая пребывает на всей оккупированной территории, а не охранять только представителей ОБСЕ и находиться только на линии столкновения, иначе это будет новая граница», – отметил министр.

Он заверил, что Германия вместе с Францией и другими партнерами в Совете Безопасности ООН будут работать над тем, чтобы «ввести реальную миротворческую миссию».

Глава МИД ФРГ также заявил, что выступает за возвращение российских офицеров в состав СЦКК (Совместный центр контроля и координации прекращения огня). «Важно убедить российское правительство, чтобы они вернулись», – сказал Габриэль.

При этом глава МИД ФРГ заявил, что Германия скептически относятся к тому, что поставки оружия Украине смогут способствовать урегулированию ситуации в Донбассе.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН в Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников мониторинговой миссии ОБСЕ. При этом, по мнению Путина, миротворческий контингент должен находиться только на линии разграничения в Донбассе и ни на каких других территориях.

Украина считает, что миротворцы ООН должны иметь более широкий мандат и находиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией. Также Киев отвергает возможность прямых переговоров с сепаратистами.


Источник: https://comments.ua

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent