Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Скоро в Одесской области начнется вакцинация препаратами Phizer и Sinovac, но не всех
16:30 2.04.21
2-04-2021, 16:30

Скоро в Одесской области начнется вакцинация препаратами Phizer и Sinovac, но не всех

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал

Получить прививку смогут только определенные группы людей. Об этом на брифинге в ОГА сообщила директор областного центра общественного здоровья Оксана Денисенко.

По ее словам, скоро в регион поставят американскую вакцину Phizer, которой будут прививать исключительно подопечных и сотрудников домов престарелых. Партия вакцины будет рассчитана на две дозы для 2340 человек. Такое количество доз было определено после учета всех желающих этой целевой группы.

Препарат Phizer уже сертифицирован, но в Украине его пока нет. Денисенко отметила, что вторая поставка этой вакцины ожидается в апреле-мае. 

Еще одна вакцина - китайская Sinovac Biotech - уже приехала в Украину и проходит этап сертифицирования. Директор областного центра общественного здоровья рассказала, что этот препарат является однодозным, поэтому, в первую очередь,  будет предназначен для маломобильных людей. Определены еще две группы, которые будут прививать китайской вакциной - это параолимпийцы и те, кто их обслуживает, а также учителя, которые будут принимать тестирование ВНО. 

"Есть два способа обезопасить себя от инфекции: соблюдать дистанцию и масочный режим, и провакцинироваться", - отметила Денисенко.

Она также рассказала, что центр общественного здоровья проводил разъяснительную работу и образовательные мероприятия о вакцинации с сотрудниками лечебных учреждений. По словам Денисенко, это повлияло на желание врачей прививаться. 

"Если на старте вакцинации из 30 тысяч сотрудников пожелали привиться только 2500, то на сегодня, с 25 февраля, провакцинировались 8 тысяч", - пояснила директор центра общественного здоровья.  


Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 09:00 3.07.25 Ночью в Одессе дрон попал в жилой дом: есть пострадавшие Ночью 3 июля в Одессе произошло чрезвычайное происшествие: в один из жилых домов попал беспилотный летательный аппарат, в результате чего пострадали четыре человека, а один из подъездов девятиэтажного здания получил серьёзные повреждения.