Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Хаджибейская дамба может перейти на баланс Одесского горсовета
15:30 14.02.22
14-02-2022, 15:30

Хаджибейская дамба может перейти на баланс Одесского горсовета

Бюрократические проволочки становятся препятствием для того, чтобы передать многострадальную Хаджибейскую дамбу на баланс города или области.

Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания Одесского горсовета.

Чиновники не могут разобраться, числится ли Хаджибейская дамба на балансе государства, или же она бесхозная.

Глава юридического департамента Одесского горсовета Инна Поповская отметила, что есть две процедуры передачи дамбы на баланс.

Дамба размещена не только на территории города, но и области. Было заседание госкомиссии по техногенным вопросам, которая поручила ОГА совместно с горсоветом решить вопрос о дамбе как о бесхозном имуществе. Но если мы пойдем по порядку этой процедуры, тогда сначала имущество берется на учет как бесхозное, мы ждем год, и только после того, как ни один владелец не отметил, что это его имущество, объект станет объектом коммунальной собственности, — рассказала Инна Поповская.

Также есть второй вариант: облсовет или ОГА может обратиться к государству, чтобы дамбу передали актом как объект госимущества.

Отметим, дамбу, отделяющую Хаджибейский лиман от города, ни разу капитально не ремонтировали, а только укрепляли строительным мусором. С 2003 года сооружение находится в аварийном состоянии и продолжает разрушаться. В феврале 2020 года непогода нанесла ему значительный ущерб, а летом 2021-го Одесса и вовсе балансировала на грани катастрофы: уровень воды поднялся до критической отметки, и дамба лишь чудом выдержала напор. Если ее прорвет — под водой окажется вся Пересыпь, железнодорожная ветка и более полусотни предприятий. В 2021 году тендер на ремонт дамбы выиграла компания «Ростдорстрой», которая предложила свои услуги, оценив их в 26,76 млн грн.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 18:00 15.04.24 Мэрия объявила тендер на очередной ремонт Еврейской больницы Управление капитального строительства Одесского городского совета объявило тендер на выбор подрядчика для проведения реставрации помещений отделения реабилитации в Городской клинической больнице №1.