Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Экологическая катастрофа на озере Сасык вскрыла старинное кладбище
Экологическая катастрофа на озере Сасык вскрыла старинное кладбище 15:00 12.05.17
12-05-2017, 15:00

Экологическая катастрофа на озере Сасык вскрыла старинное кладбище

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал

Из-за опреснения и повышения уровня озера Сасык в Татарбунарском районе Одесской области старинное кладбище в селе Глубоком стало активно подвергаться абразии и гробы с костями покойников стали обнажаться.

Об этом рассказал эколог, доктор биологических наук Иван Русев.

Эти процессы являются следствие 40-летнего вмешательства человека в природу.

 «В годы застоя в СССР была предпринята безумная идея — перекинуть часть стока Дуная в Днепр через систему приморских соленых и пресных лиманов. Одним из первых жертв, 40 лет назад оказался лиман Сасык, который был превращен в отстойник«, — возмущается специалист.

Для избежания дальнейших разрушительных процессов в природе района, Сасык требует немедленного воссоединения с Черным морем. Попытку разрушить препятствия между лиманом и морем совершали даже местные жители и общественники, однако все инициативы упираются в позицию чиновников из Госагентства водных ресурсов, которые, по мнению Ивана Русева, занимаются дележом выделяемых средств.

Русев обратился к новому главе Татарбунарской администрации Александру Кривенко, который сегодня приступил к обязанностям, с надеждой на вмешательство в одну из самых главных проблем района.

Источник: Откат


Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 17:00 29.08.25 BMW против алкоголя: на Бочарова победил асфальт В Одессе очередной «герой ночных приключений» решил развлечься за чужой счет. Ночью 29 августа на улице Бочарова нетрезвый мужчина умышленно протаранил припаркованный автомобиль, чем вызвал переполох у местных жителей.
Новости Одессы и региона 16:00 29.08.25 Перекрыл реку — получил штраф: экологи пресекли нарушение в Кодымской общине Жительница Подольского района обратилась к экологическим инспекторам с жалобой на то, что в Кодымской громаде кто-то решил «подкорректировать природу» и самовольно перекрыл русло реки Савранка.
Новости Одессы и региона / Происшествия 13:30 29.08.25 Одесский чиновник хотел заработать на шаурме, но заработал уголовное дело Следователи официально завершили досудебное расследование в отношении временного исполняющего обязанности председателя одной из районных администраций Одесского городского совета, задержанного прямо «на горячем» во время получения взятки.