Во время саммита «Украина — Юго-Восточная Европа», который состоялся 11 июня в Одессе, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис выступил с инициативой создания масштабного транспортного коридора, который свяжет порт Александруполис в Греции с Одессой. Как отметил глава греческого правительства, проект будет включать также города Варна в Болгарии и Констанца в Румынии.
По словам Мицотакиса, этот маршрут может стать важной транспортной артерией, охватывающей не только морское сообщение, но и энергетическую, железнодорожную и газотранспортную инфраструктуру. Он подчеркнул, что Греция готова предложить данный проект на рассмотрение Европейского Союза для финансирования, поскольку это направление может существенно ускорить экспорт украинских товаров и повысить устойчивость всей логистической системы региона.
«Я вижу Одессу как неотъемлемую часть амбициозного проекта, который начнётся в порту Александруполиса, далее пройдет через Констанцу и завершится в Одессе. Это предложение может быть подано на финансирование ЕС и будет включать газовые трубопроводы, железнодорожное сообщение, энергетические линии. Этот проект создаст новый транспортный коридор для Украины», — отметил премьер-министр.
Он также добавил, что его правительство уже разрабатывает чёткую стратегию, как подобная интеграция Украины в европейское логистическое и энергетическое пространство может повлиять на жизнь граждан и ускорить процесс европейской трансформации страны.














