Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Главу департамента финансов мэрии Одессы возмутила просьба «ТГО» дать денег на зарплаты
15:00 1.06.18
1-06-2018, 15:00

Главу департамента финансов мэрии Одессы возмутила просьба «ТГО» дать денег на зарплаты

КП «Теплоснабжение города Одессы» может получить деньги на оплату заработной платы сотрудникам в «низкий сезон», но из бюджета города им готовы выделить только 55 миллионов гривен вместо 90,6. Обсуждение этого вопроса проходило на заседании бюджетной комиссии на повышенных тонах.

Мы ранее писали, что бюджетная комиссия недавно решила одобрить проект решения горсовета о выделении дополнительных средств для поддержки деятельности одесских тепловиков. Бонусом к уже одобренным горсоветом 214 миллионам финпомощи, в «ТГО» просили 90,6 миллионов на выплату зарплат этим летом, 32 с лишним миллиона на оплату задолженности перед «Облэнерго», и 46,5 миллионов на выплату «надровского кредита».

Дополнительные деньги на зарплаты в летний сезон понадобились потому, что поступления от потребителей сильно снижаются. Часть работников, по словам директора КП Дениса Рудого, на лето переводят на 4-дневную рабочую неделю. Сегодня, в присутствии директора департамента финансов горсовета Светланы Бедреги, подняли вопрос уже о физическом выделении этих денег. 

Светлана Бедрега сразу заявила, что город не может брать на себя все расходы «ТГО». Она сказала, что денег, которые тепловики просят на выплаты зарплат в летний сезон, у города нет: нужно либо поднимать зарплаты чиновникам, либо снова отдавать деньги коммунальному предприятию «Теплоснабжения города Одессы».

«Город не может все ваши расходы взять на бюджет. В этом году 214 миллионов вам уже выделили — берите из этих денег на зарплаты, на налоги. Мы не можем полбюджета отдавать одному предприятию. В прошлом году мы дали “ТГО” 562 миллиона гривен, а с 15 по 17 годы — более миллиарда. Предприятие должно показать положительный финансовый эффект от выделяемой городом помощи», — заявила Бедрега.

Она же посоветовала директору «ТГО» Денису Рудому тщательнее собирать долги за тепло — их сумма не менее 600 миллионов. Рудой, в свою очередь, парировал, что каждая «выпрошенная» копейка — расписана, а главный результат работы предприятия — у людей зимой было тепло.

Директор департамента финансов заявила, что на предприятии сейчас есть 25 миллионов «лишних» денег, выявленных во время последней ревизии. С этими средствами, по словам Рудого, если напрячься со сбором долгов, на «летние» зарплаты нужно 55 миллионов гривен, вместо 90,6.

Глава депутатской комиссии Оксана Гончарук, представляющая в Одесском горсовете «Оппозиционный блок», заявила, что выбора у депутатов все равно нет: не платить зарплату нельзя. Либо город заплатит ее сейчас, либо позже, но уже со штрафными санкциями. В итоге, комиссия дала добро на выделение 55 миллионов для «ТГО».

Стоит отметить, что во время «зарубы» за зарплаты поднимались и вопросы о глобальных изменениях в работе «ТГО», которые позволили бы одесситам не тратить каждый год огромные суммы на поддержание работы КП. Но вопросы эти так и остались сегодня без ответов.

 


Источник: http://pushkinska.net

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 16:00 17.04.24 Памятник атаману Головатому в Старобазарном сквере закрывают до конца войны Памятник атаману Головатому в Старобазарном сквере обшивают в защитную конструкцию для сохранения культурного наследия — щиты не уберут до окончания военного конфликта.