Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Уровень заболеваемости инсультом снизился
10:00 14.07.18
14-07-2018, 10:00

Уровень заболеваемости инсультом снизился

13 июля в пресс-центре «Одессит.ua» прошла конференция о внедрение международных программ по борьбе с инсультом в Одессе, современных методах диагностики и профилактики заболевания. Выступала главный внештатный невролог Министерства здравоохранения Одесского горсовета Лилия Аркадьевна Звягина.

Лилия Аркадьевна обратила наше внимание на то, что

Инсульт — актуальная проблема не только в Одессе, Украине, но и во всем мире. Как отметила главный внештатный невролог департамента здравоохранения Одесского горсовета Лилия Звягина, в мире каждые 3 секунды умирают от инсульта. Ежегодно заболевают 15 млн человек, а к 2030 году их число возрастет до 30 млн. Связан рост заболеваемости со старением населения и увеличением продолжительности жизни в европейских странах.

«60% переживших инсульт остаются инвалидами, теряют трудоспособность и социальную адаптацию. Одесса сотрудничает со многими международными организациями такими как «Европейская ассоциация инсультов», «Европейский альянс по борьбе с инсультами». Основная задача которых – решение вопросов профилактики (оповещение население о том, что такое инсульт, как провести профилактику, какие факторы риска способствуют его развитию), методам лечения. Участие в международных программах, направленных на изучение новых методов лечения, будут внедрены в Одессе. Если мы сможем дать своевременно достаточно информации, то риски значительно снизятся», — сообщает невролог Лилия Звягина.

Обнаружив эти симптомы (нарушение речи, асимметрия лица, слабость в конечностях и некоторые другие (тошнота, рвота, потеря зрения), необходимо вызвать скорую помощь. Если врач заподозрит, что это инсульт, пациент госпитализируется в неврологическое отделение или специальный центр.

«В Одессе работает одно отделение острого инсульта в областной больнице. Однако неврологические отделения 1, 5, 10 и 11 больниц также принимают пациентов», — отмечает Звягина.

На вопрос об уровне смертности невролог ответила, что по статистике каждый шестой человек, перенесший инсульт, умирает, а каждый пятый становится инвалидом. Хотя смертность по-прежнему остается высокой, количество заболевших снизилось.


Источник: https://zachem.com.ua/news/6039-insult-v-odesse-zabolevaemost-snizilas-smertnost-vse-esche-vysokaya.html

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent